참조번호 품목분류3과-19196
시행일자 2020-11-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 HV PTC HTR PCB ASS’Y ; E13105-0550
물품설명 ㅇ 본 물품은 친환경 자동차의 내부 난방을 위한 PTC히터 제품의 제어기로서, 고전압과 저전압 배터리 전원을 이용하여 FATC(전자동 에어컨 컨트롤러 모듈)와 LIN통신을 하며, PTC히터를 제어함
- FATC와의 LIN통신을 통해 히터제어신호, 온도값을 상시 통신하며, FATC에서 설정된 온도값과 내기온도값의 비교를 통해 제어신호를 본 물품의 MCU에 전달하면, 해당 제어신호에 따라 본 물품의 MCU에서 Gate Driver에 제어 신호를 보내게 되고, Gate Driver는 전력소자인 IGBT를 On/Off 스위칭하여 Heater Core에 고전압 전류가 흐르게 함(FATC 및 PTC히터, IGBT소자는 신청물품의 구성요소가 아님)
- 또한, 보호 로직에 따라 임계값 이상의 과전압, 과전류, 과온도일 경우 본 물품의 MCU에서 제어신호를 Off하여 보호기능을 수행함

ㅇ 본물품 구성요소
- PCB : 전자회로 구성
- Gate Driver : IGBT 구동용 제어소자
- 전류센싱부 : 고전압 전류센싱(Current IC, 션트저항)
- MCU : 부하제어 및 보호기능
- HV, PTC Clip : 고전압 입력단자, 부하연결부
- DC/DC Converter : 1,2차 측 절연 전원 생성부(Transformer, Power IC)
- 시그널 커넥터 : 저전압 및 온도 센싱 커넥터
- LC filter : 저,고전압 전원 노이즈 제거 및 전원안정
- Optocoupler : LV, HV측의 전기적 신호 전달
- Lin Transciever : FATC와 제어기 통신
- Regulator : IC전원공급

ㅇ 사양
- 정격전압 : 554.8Vdc or 467.2 Vdc

(신청물품)

(신청물품 블록다이어그램 _ 노란 점선)

(PTC히터에 신청물품이 결합되는 형상)
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 ‘제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.’라고 규정함

- 관세율표 제8537호는 ‘전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)’를 규정하고 있고,

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예 : 스위치와 퓨즈(fuse)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관(valve)ㆍ전압조정기ㆍ가감저항기ㆍ조명용 회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다.”라고 규정함

- 본 물품은 FACT로부터 입력된 제어신호에 따라 히터를 제어하거나 과전압 등의 이상상황에서 기기를 보호하기 위한 자체의 보호로직에 따라 IGBT에 출력되는 전압을 제어함으로써 PTC히터를 제어하는 물품으로서 기타의 제어반(전압 1,000볼트 이하인 것)에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK8537.10-2090호에 분류함