참조번호 품목분류3과-19022
시행일자 2020-10-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.90-0000
품명 MAT; S-1; 65X170
물품설명 무늬가 있는 방직용 섬유 직물(면100%) 내부에 충전재(목화솜 외)를 넣고 테두리를 봉제하고, 표면을 퀼팅하고 바닥면에 미끄럼 방지용 플라스틱 도트 처리한 직사각형상의 제품
- 용도 : 주로 소파 패드나 깔개로 사용
- 크기 : 약65X170X0.5(cm)

(신청물품)
결정사유 - 관세율표 제9404호에 “매트리스 서포트(mattress support), 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스ㆍ이불ㆍ우모이불ㆍ쿠션ㆍ푸프(pouff)ㆍ베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)”이 규정되고
- 같은 호 해설서 “(B) 침구와 이와 유사한 물품”에서 “이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것이나 어떤 재료이든 재료(솜ㆍ양털ㆍ말털ㆍ우모ㆍ합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(직물ㆍ플라스틱 등으로 피복하였는지에 상관없다)이 있다.”고 해설하며 “이불과 침대 커버(겉이불과 유모차용 이불도 포함한다), 매트리스 프로텍터[매트리스와 매트리스 서포트(mattress support) 사이에 넣는 일종의 얇은 매트리스], 쿠션, 푸프(pouff), 침낭(sleeping bag) 등”을 예시함.

- 따라서 본건 물품은 방직용 섬유 직물 사이에 충전재를 넣고 퀼팅(누빔)처리하여 만든 물품으로 “침구와 이와 유사한 물품”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9404.90-0000호에 분류함.