| 참조번호 | 품목분류4과-7646 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-10-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8405.10-2000 |
| 품명 | REFORMER; M400 reformer assembly; FC87824-03 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- Burner내에서 연료를 연소시켜 Tube array에 700∼900℃의 열을 공급하고 화석연료(천연가스, 메탄올, 석유 등)로 부터 화학 반응을 일으켜 수소를 발생시키는 장치 - 규격: L268×W172×H334㎝ - 구성요소 ① Burner: tube array에 열공급 ② Tube array: Fuel in for reforming으로 주입된 연료(도시가스)가 tube array를 지나면서 tube array내부에 있는 촉매(니켈)와 열 교환하여 개질반응이 일어남 ③ shell: reformer의 외형(내외부 단열 및 가스 누출 방지) ④ bottom structure: reformer의 하위 단으로 연료(수소)가 2차 부분품으로 나가는 통로 ⑤ Base: Reformer의 단열 및 지지를 위한 frame ㅇ 물품이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8405호에는 “발생로가스(producer gas)나 수성(水性)가스 발생기, 아세틸렌가스 발생기와 이와 유사한 습식가스 발생기(청정기를 갖춘 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제8405.10호에는 “수성가스 발생기”가 분류됨
ㅇ 같은 호 해설서에는 “이 호에는 모든 가스[예: 발생로가스(producer gas)ㆍ수성(水性)가스(water gas)와 이들의 혼합가스나 아세틸렌가스 등]의 일체식 발생장치가 포함되며 발생되는 가스의 용도에는 상관없다. 다만, 그 용도를 예를 들면, 조명용ㆍ공업적 가열용ㆍ가스엔진의 공급용ㆍ금속의 용접용과 절단용ㆍ화학합성용 등이 있다.”고 설명하고 있으며 - “(A) 발생로가스(producer gas) 발생기”에 대하여 “이 발생기(generators)는 일반적으로 불판(고정식ㆍ진동식이나 회전식)가 들어 있는 내화성의 내장이 되었거나 수냉식으로 된 이중벽과 흡인이나 송풍에 의하여 공기(또는 공기와 증기)의 흐름을 통과시키는 장치를 갖춘 밀폐식의 실린더(cylinder)로 구성되어 있다. 두꺼운 연료층은 불판 위에서 연소되고 공기와 증기의 유량은 연소가 불완전하도록 조절된다. 물의 분해 작용과 연료의 불완전 연소로 인하여 일산화탄소와 수소가 발생한다. 그 결과로 생긴 일산화탄소ㆍ수소와 질소[발생로가스(producer gas)]의 혼합 가스는 이 장치의 상부에서 제거된다.”고 설명하고 있음 - 또한, “(B) 수성(水性)가스(water gas) 발생기”에 대하여 “발생로가스 발생기와 유사하나 공기와 물이나 증기를 장치 내에 번갈아 불어 넣도록 제작되어 있다. 물을 불어 넣었을 때 발생하는 가스는 발생로가스(producer gas)보다 훨씬 높은 열량을 갖는 수소와 일산화탄소의 혼합가스[수성(水性)가스]이다. 이 가스는 공기를 불어 넣었을 때 얻는 발생로가스로부터 분리되어 수집되거나 그러한 두 가지의 가스가 혼합된다.”고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 건 물품은 도시가스와 수증기를 불어 넣어 수소를 발생시키는 수성가스 발생기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8405.10-2000호에 분류함. |