참조번호 품목분류4과-7636
시행일자 2020-10-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5601.30-1000
품명 Textile flock; Super Million Hair 25GM
물품설명 흑갈색계 색상의 레이온계 섬유 플록(5㎜ 이하)을 플라스틱 용기에 넣고 종이 상자에 소매포장한 것[제시규격: 25g]
결정사유 ㅇ 관세율표 제5601호에 “방직용 섬유의 워딩(wadding)과 그 제품, 방직용 섬유로서 길이가 5밀리미터 이하인 것(플록), 방직용 섬유의 더스트(dust)와 밀네프(mill nep)”가 분류되며, 소호 제5601.30호에 “섬유의 플록(flock), 더스트(dust), 밀네프(mill nep)”가 분류됨
- 같은 호 해설서에 “(B) 방직용 섬유로서 길이가 5㎜ 이하의 것(플록)과 방직용 섬유의 더스트(dust) : ‘방직용 섬유의 플록(textile flock)’은 길이가 5㎜ 이하인 방직용 섬유(견ㆍ양모ㆍ면ㆍ인조섬유 등)로 구성되어 있고 여러 가지 완전가공 공정에서 웨이스트(waste)로 얻어지며 특히 벨벳의 전모공정 중에서 얻어진다. 또한 섬유의 토우(tow)나 섬유를 절단하여 만들어지기도 한다. 방직용 섬유의 더스트(dust)는 섬유의 웨이스트로 얻어지거나 방직용 섬유를 갈아서 만든다. 방직용 섬유의 플록(flock)과 더스트(dust)는 표백ㆍ염색이나 섬유를 인공적으로 컬(curled) 가공하더라도 이 호에 분류한다. 이 물품들은 대단히 다양한 목적으로 사용한다[예: 다른 섬유와 섞어서 실로서 방직하거나 벽지의 도포(塗布)나 장식용의 모조 스웨드(imitation suèdes) 제조용, 얼굴 화장분(face powder)이나 메이크업 ‘(make-up)’의 기본 재료용]. 다만, 향료를 첨가한 방직용 플록(flock)과 더스트(dust)는 제외한다(제3307호). 이 호의 플록(flock)은 넝마로부터 만든 플록으로서 침대ㆍ쿠션 등의 충전물로 사용하는 것과 혼동하지 말아야 하며 이와 같은 플록은 제50류부터 제55류까지의 ‘웨이스트(waste)’로 분류한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 품은 방직용 섬유 플록(Textile flock)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5601.30-1000호에 분류함