참조번호 품목분류2과-9408
시행일자 2020-11-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Other mixed seasonings; SAVORY FLAVOR 4BE-02
물품설명 산분해간장(액상가수분해식물성단백질) 66.8%, 양조간장 원액(정제수, 탈지대두, 밀가루, 천일염) 32.0%, 복합조미식품(효모추출물, 덱스트린, 설탕, 전분, 식물성유지, 글리세린지방산에스테르) 0.7%, 팜유 0.3%, 혼합제제 0.2%로 혼합, 조제한 황색계 가루
- 용도 : 복합조미식품
결정사유 ㅇ 관세율표 제2103호에 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자”가 분류되며,
- 같은 호 HS해설서 (A)항에 “소스(sauces)와 소스용(sauces) 조제품, 혼합조미료(mixed seasonings)로서, 이 호에는 여러 성분(알·채소·육(肉)·과실·고운 가루·전분·기름·설탕·향신료·겨자·향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)·어류·샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. 소스는 일반적으로 액체 상태이며, 소스용 조제품은 보통 소스를 얻기 위해서 우유나 물 등을 첨가할 필요가 있는 가루이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합, 조제한 그 밖의 혼합조미료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함