참조번호 품목분류3과-18887
시행일자 2020-10-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-5090
품명 POWER ADAPTOR ; DZ036HL120300K ; Input:100-240V AC 50/60Hz Output:12VDC 2.5A
물품설명 ㅇ 개요
- 100 ~ 240V의 교류 전원을 12V 직류 전원으로 변환하는 출력 전류 2.5A의 어댑터
- 본 물품의 수입업체는 지문인식 출입근태 단말기에 직류 전원을 공급하는 용도로 사용
- 모델명으로 조회 시 미용기기·선풍기 등 다양한 전기기기의 직류전원장치로 사용됨이 확인되며, 제조사 홈페이지에서는 ‘정보기기·오디오 - 비디오 기기·소형 가전제품·조명기기·의료기기 등에 폭넓게 사용(widely used)’된다고 소개하고 있음

(신청물품)

(신청물품이 사용되는 지문인식 출입근태 단말기)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8504호는 ‘변압기·정지형 변환기와 유도자’가 분류되고, 소호 제8504.40호에는 ‘정지형 변환기’가 세분류되고 있으며,
- 같은 호 해설에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치를 결합할 수도 있다.”고 설명하고 있고,
- 또한 “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (A) 정류기 : 교류를 보통 전압변화와 더불어 직류로 전환하는 것”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 교류를 직류로 전환하는 직류전원장치로, 미용기기·선풍기 등 다양한 전기기기의 직류전원장치로 사용하고 있음이 확인되며,
- 제조사의 홈페이지에서도 정보기기·오디오 - 비디오 기기·소형 가전제품·조명기기·의료기기 등에 폭넓게 사용된다고 소개하고 있으므로, 자동자료처리기계와 그 단위기기의 것 및 전기통신용 기기에 전용되는 것으로 볼 수 없음.

ㅇ 따라서 본 물품은 어댑터로서‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-5090호에 분류함.