참조번호 품목분류3과-18741
시행일자 2020-10-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9001.90-9000
품명 Other optical elements ; ARTON FILM ; NJS-201 ; JAPAN
물품설명 특정 파장을 흡수하는 색소와 내열성 수지를 혼합하여 만든 녹색계 플라스틱제 투명 광학필름 양면에 UV경화수지를 도포한 후 이형필름을 부착한 정사각형의 시트상(크기 : 가로 약 12.5㎝, 세로 약 12.5㎝, 두께 약 0.11㎜)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9001호에는 "광섬유와 광섬유 다발, 제8544호의 것 외의 광섬유 케이블, 편광재료(polarizing material)로 만든 판, 각종 재료로 만든 렌즈(콘택트렌즈를 포함한다), 프리즘·반사경과 그 밖의 광학용품으로서 장착되지 않은 것(광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 광학소자는 제외한다)"이 분류됨
- 같은 호 HS해설서에는 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (D) 유리 이외의 재료로 만든 광학용품(광학적 연마한 것인지에 상관없으며 테나 자루를 영구히 부착하지 않은 것으로 한정한다)[예: 석영(용융석영은 제외한다)ㆍ형석(螢石 : fluorspar)ㆍ플라스틱이나 금속으로 만든 용품 ; 산화마그네슘이나 알칼리ㆍ알칼리토류금속의 할로겐화물의 배양한 결정 모양의 광학용품]”을 설명하고 있음
- 또한 “광학용품(optical elements)은 의도하는 광학효과를 나타내도록 제조한다. 광학용품은 빛(가시광선ㆍ자외선ㆍ적외선)이 단순히 투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러 가지 방법(예: 반사ㆍ감쇄ㆍ여과ㆍ분산ㆍ조준 등)에 의하여 변형한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 같은 표 제39류 주 제2호에는 “이 류에는 제90류의 물품(예: 광학소자ㆍ안경테ㆍ제도기)은 제외한다”라고 규정하고 있고, 본 품은 특정 파장을 흡수하는 색소와 내열성 수지를 혼합하여 만든 광학필름이므로 관세율표 제9001호에 분류하여야 함.

ㅇ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 1호 및 제6호의 규정에 따라 제9001.90-9000호에 분류함. 끝.