참조번호 품목분류3과-18565
시행일자 2020-10-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-2090
품명 MINI MASSAGER TOUCH TYPE; 디웰 저주파 마사지기; LT-1803
물품설명 ㅇ 물품개요
- 주로 가정 등에서 개인이 마사지 패드를 신체에 부착하면 저주파 전류(1~110Hz)를 근육에 공급하여 근육의 수축과 이완 작용으로 마사지 효과를 발생시키는 기기로 본체, 연결케이블, 전극패드, 충전케이블, 어댑터가 소매포장 제시됨
- 파장(주파수) : 1~110Hz
- 규격(본체) : 60(W)×123(D)×13(H)(mm), 110g
- 정격 전압 : 3.7V, 180mAh

(신청물품 및 구성요소)
ㅇ 구성요소 및 기능
- 본체: 마사지 기기로서 저주파 전기 자극을 발생시키며 본체를 통해 모드 변경 및 시간 조절
- 연결 케이블: 본체에서 나오는 전기 자극을 전극패드로 전달
- 전극패드: 신체의 마사지를 원하는 부위에 붙여 사용하며 저주파 자극을 신체에 전달
- 충전 케이블: 본체에 내장되어 있는 리튬이온 배터리를 충전하기 위한 마이크로5핀 케이블
- 충전용 어댑터

결정사유 ㅇ 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 규정되며
- 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 것으로, “(2) 신호발생기(signal generators) : 이들 기기는 감지된 파형이나 진도의 신호를 지정 주파수(예: 고주파나 저주파)인 전기적신호로 만들어내는 기기이다.”, “(9) 고주파나 중간주파의 증폭기”, “(12) 치료 목적이 아닌 전기식 오존발생(ozone generating)기” 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 근육 마사지 효과를 위해 주파수를 발생하는 물품으로 다른 류의 호에 분류되지 않는 고유의 기능을 가진 가정형의 전기기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK8543.70-2090호에 분류함