참조번호 품목분류3과-18459
시행일자 2020-10-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9010
품명 Univeral Joint - HA REAR LINK SECTOR EQUIPPED LH 1184740X
물품설명 ㅇ 차량 SEAT의 높이 조절을 위해 모터의 기어와 맞물려 작동하는 섹터기어로 모터의 기어가 동력을 전달해 주면 본 물품이 동력을 전달받고 시트의 프레임이 상하로 이동함
- 재질 : 합금강(SCM415)
- 규격 : 약 16 × 10(cm), 0.275kg

(신청물품)

(신청물품(Sector gear)과 gear연결사진)

(장착 이미지)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8483호에 “전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크루, 기어박스, 기타의 변속기(토크컨버터를 포함한다), 플라이휠과 풀리(풀리블록을 포함한다), 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)”가 규정되고
- 같은 호 해설서에 “기본적인 기어는 날이 붙은 휠ㆍ실린더(cylinder)ㆍ콘(cone)ㆍ랙(rack)이나 웜(worm) 등이다. 이와 같은 기어를 조합한 것에 있어서는 한 개의 기어의 이(齒)를 다른 기어의 이와 맞물리게 함으로써 첫 번째 기어의 회전운동이 다음 기어에 전달되며, 이와 같이하여 다음으로 그 운동은 전달된다. 각 기어의 치수의 상대적인 관계에 따라 회전운동은 동일속도나 보다 고속이나 저속으로 전달되는 것이다. ; 다음의 것과 맞물리는 기어의 형과 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 회전운동이 직선운동이나 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다[예: 래크와 피니온(rack and pinion)에 의하여]. 이 그룹에는 간단한 기어ㆍ베벨기어(bevel gears)ㆍ원추형 기어ㆍ나선형 기어ㆍ웜(worms)ㆍ랙과 피니언 기어(rack and pinion gears)ㆍ차동기어 등을 포함한 모든 형식의 기어와 이와 같은 기어의 조립품이 포함한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 자동차 시트 높낮이 조절시 PUMPING DEVICE(모터)의 기어로부터 동력을 전달받아 본 물품이 움직이며 시트의 높이가 조정되는 기어에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9010호에 분류함