참조번호 품목분류2과-8244
시행일자 2020-10-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3404.90-1090
품명 Artificial waxes; PENTAERYTHRITOL TETRASTEARATE; SUNLUBE W-004; ARTIFICIAL WAX 20KG 지대; R.KOREA
물품설명 ㅇ 혼합지방산(palmitic acid, stearic acid)과 pentaerythritol이 에스테르 결합한 지방산 에스테르 혼합물로 조성된 백색계 입자상임(드롭핑 포인트 40℃이상, 회전점도 10,000cP미만)
- 용도 : 열가소성 플라스틱 제조시에 내/외부 활제 및 열안정제로 사용

<신청물품>

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3404호에는 “인조 왁스와 조제 왁스”를 분류하며,
- 같은 호 HS해설서에서는 “A) 왁스의 특성을 갖고 있는 화학적으로 생산된 유기물(수용성인지에 상관없다).”을 설명하고 있음
- 또한, “위의 (A)와 (C)의 왁스는 다음의 특성을 가지고 있어야만 한다. (1) 섭씨 40°C 이상의 온도에서 드롭핑 포인트(dropping point)를 가져야 하며 ; 그리고 (2) 회전점도계기로 측정한 점도가 드롭핑 포인트에 섭씨 10°C 를 더한 온도에서 10 Pa.s(10,000cP)보다 커서는 안 된다. 추가해서, 그러한 물품은 보통 다음과 같은 특성을 나타낸다. (a) 부드럽게 문지르면 광택이 나며 ; (b) 밀도와 용해성은 온도에 크게 영향을 받으며 ; (c) 섭씨 20°C에서 (ⅰ) 어떤 것은 부드럽고 반죽이 가능하며(그러나 찐득찐득하거나 액상은 아니다)(소프트왁스), 그 밖의 것은 부서지기 쉬우며(하드왁스) ;(ⅱ) 이들은 투명하지는 않으나 반투명할 수도 있으며 ;(d) 섭씨 40°C 이상의 온도에서는 분해됨이 없이 용해하며 ;(e) 녹는점(melting point)보다 약간 높은 온도에서는 쉽게 실같이 가느다랗게 뽑아지지 않으며 ;(f) 5) 지방성 케톤(fatty ketones)ㆍ지방성 에스테르(fatty esters)[예: 소량의 비누로 변성한 폴리에틸렌 모노스테아레이트ㆍ타르타르산과 아세트산에 의해서 에스테르화한(esterified) 혼합 글리세롤 모노디스테아레이트]ㆍ지방성 아민ㆍ지방성 아미드의 혼합물로 구성된 왁스. 이들은 화장품ㆍ광택제ㆍ페인트 등에 사용한다. 이들은 열과 전기의 전도성이 낮다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 혼합지방산(palmitic acid, stearic acid)과 pentaerythritol이 에스테르 결합한 인조왁스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3404.90-1090호에 분류함