참조번호 품목분류3과-18462
시행일자 2020-10-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8503.00-1000
품명 Cover Assy(RDM114003)
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 터보차저에 장착되어 웨이스트케이트 밸브를 구동시키는 EWGA( Electronic Waste Gate Actuator:전자식 웨이스트게이트 액츄에이터)의 플라스틱 재질의 하우징

ㅇ 물품의 형태, 구성요소 및 기능

① SHAFT A : ⒸGear 축 고정
② SHAFT B : ⒷGear 축 고정
③ BUSH(NUT) : ⑩Housing을 장착기기에 체결 및 고정
④ Hall IC : 자력변화 검출
⑤ Capacitor : Noise 필터
⑥ PWB : ④Hall IC 마운트
⑦ BUSH : ⒹShaft Gear 고정
⑧ Motor Terminal : 모터구동을 위해 인가된 전원을 ⒷMotor로 전달
⑨ Sensor Terminal : 출력된 전압값을 ECU로 전달
⑩ Housing : ⒶCover에 체결

ㅇ 본 신청물품이 장착되는 완제품의 구조 및 작동순서

<작동순서>
1) ⑧motor terminal에 motor구동을 위한 인가전원 전달
2) Ⓕ→Ⓒ→Ⓑ→Ⓓ 순서대로 기어 회전
3) Ⓓ shaft gear 내부에 자석이 탑재되어 자력변화
4) Ⓔ lever assy도 Ⓓ shaft gear와 함께 회전
5) lever assy의 회전운동 → ROD의 직선운동으로 전환
6) ROD의 직선운동으로 EWGA밸브의 개폐작동
7) 신청물품에 장착된 ④Hall IC가 자력변화 검출
8) 검출 값을 전압으로 출력
9) 출력전압 값으로 밸브의 개폐여부 판단할 수 있음.

본 신청물품이 장착되는 EWGA( Electronic Waste Gate Actuator:전자식 웨이스트게이트 액츄에이터)는 터빈측에서 유입되는 배기가스를 설정 치 이하로만 제어하여 과부하를 방지하고 엔진을 보호하는 기능을 수행하기 위하여 Waste Gate Valve를 개폐하는 전동기이며
또한 EWGA에는 Hall IC가 장착되어 있어 Valve의 개폐여부를 전압값으로 출력하는 부가적인 기능을 수행하고 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트는 제외한다)”가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “전동기(electric motors)는 전기적 에너지(electrical energy)를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motors)와 선형 전동기(linear motors)를 포함한다.”고 해설하고
- 선형전동기에 포함되는 물품으로 “ 피스톤펌프와 밸브제어용의 것[이 기능은 환상의 일차멤버 사이로 샤프트(이차멤버)가 전후로 움직이는 “폴리솔레노이드(polysolenoid)”식 선형전동기에 의해 수행한다]“과 ” 감속기어와 구동축을 갖춘 전동기로 구성되며, 경우에 따라서는 밸브 플러그(valve plug)를 작동하기 위하여 여러 가지 장치(전기시동기ㆍ변압기ㆍ핸드 휠 등)를 갖추고 있는 전기밸브 작동기(valve actuators, electrical)“를 예시하고 있음

ㅇ 관세율표 제8503호에는 “부분품(제8501호제8502호의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호는 앞의 제8501호제8502호에 해당되는 기계의 부분품을 포함한다.“고 해설하고 있음.

ㅇ 신청물품이 장착되는 EWGA(전자식 웨이스트게이트 액츄에이터)는 기어와 shaft가 장착되어 Waste Gate Valve를 개폐하는 전동기이며, 비록 Hall IC가 있어 Valve의 개폐여부를 전압값으로 출력하는 기능을 수행하고는 있으나 이는 해당물품의 주기능을 고려할 때 부수적인 기능으로 판단됨

ㅇ 따라서 본 신청물품은 motor, Gear, lever등이 장착되기 위한 EWGA 하우징으로 전동기의 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8503.00-1000호에 분류함