참조번호 품목분류2과-8144
시행일자 2020-10-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.20-2000
품명 Polyoxypropylene (polypropylene glycol) ; KOREOX A1000 ; R.KOREA
물품설명 ㅇ 무색 투명한 점조 액상의 Poly(ethylene glycol-co-propylene glycol) monobutyl ether[단량체 함량비: 에틸렌옥사이드 50%, 프로필렌옥사이드 50%, 중합도 5이상, 20℃에서 0.5% 수용액의 표면장력이 45dyne/cm 초과]
- 용도 : 윤활유 및 첨가제

ㅇ 시료사진

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3907호에 “폴리아세탈수지·그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트·알키드수지·폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3907.20호에는 “그 밖의 폴리에테르”가 분류됨.
- 같은 호 해설서에서 “그 밖의 폴리에테르(polyethers)는 에폭시·글리콜 그 밖의 이와 유사한 물질로부터 얻어지는 중합체로서 중합체 사슬에 에테르(ethers) 관능기가 존재하는 것이 특성이다. 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜)·폴리옥시프로필렌과 폴리페닐렌 옥사이드(PPO)[보다 정확한 명칭은 폴리(디메틸페닐렌옥사이드)]가 있다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 관세율표 제39류 주 제3호 다목에서 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 평균 5량체(量體) 이상의 그 밖의 합성중합체의 범주로 한정하여 적용된다.”라고 규정하고 있으며, 주 제4호에서 “공중합체(共重合體)란 단일 단량체(單量體) 단위가 구성 중합체 전 중량의 100분의 95 이상의 중량비를 가지지 않은 모든 중합체를 말한다. 이 류의 공중합체(共重合體)(공중합축합체·공중합부가체·블록공중합체·그라프트공중합체를 포함한다)와 혼합중합체는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 최대 중량의 공단량체(共單量體) 단위가 해당하는 호로 분류한다. 이 경우 동일 호로 분류되는 중합체의 공단량체(共單量體) 단위를 단일 공중합체(共重合體)를 구성하는 것으로 본다. 만약, 최대 중량단위의 단일 공단량체(共單量體)가 없을 때에는 동일하게 분류가능한 해당 호 중에서 마지막 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 품은 에틸렌 옥사이드 단량체 50%와 프로필렌 옥사이드 단량체 50%의 공중합체(평균 5량체 이상, 일차제품)로 각 단량체의 함량이 동일하여 최대 중량의 공단량체가 없으므로 분류 가능한 해당 호 중 마지막 호인 폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌 글리콜)으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.20-2000호에 분류함