참조번호 품목분류3과-18116
시행일자 2020-09-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 물온도계; TP400
물품설명 ㅇ 온도에 따라 물질의 저항이 변화하는 성질을 이용하여 -50°C ~ 300°C 사이의 온도 값을 측정하는 저항온도계로, 탐침(스테인리스) 속에 NTC thermistor(서미스터)가 내장되어 있어, 측정하고자 하는 대상물을 탐침 끝으로 인식하여 본체의 표시창에 온도 값을 디스플레이함

* 서미스트 : 저항기의 일종으로 온도에 따라 물질의 저항성이 변화하는 성질을 이용한 전기적 장치이고, 열가변저항기라고도 한다.

결정사유 ㅇ 관세율표 제9025호에서 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서 “(B) 온도계ㆍ온도기록계ㆍ고온계”그룹에서 “(5) 전기식 온도계와 전기식 고온계”를 포함하며 “(ⅰ) 저항온도계(resistance thermometers)와 저항고온계(pyrometers) : 금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다.”를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 온도에 따라 물질의 저항이 변화하는 성질을 이용하여 온도를 측정하는 전기식의 저항온도계임

ㅇ 따라서 본 물품을 “기타의 온도계”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함