참조번호 품목분류3과-18084
시행일자 2020-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.33-1000
품명 Voltage Transducer; DVL 150
물품설명 ㅇ 물품 개요
- Sigma-Delta Modulator, 변압기, Digital filter, D/A converter, U/I generator 등으로 구성된 물품
- 철도 차량용 인버터에 장착되어 인버터의 출력 전압을 측정하는데 사용

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- Sigma-Delta Modulator : 신호 회로와 접지를 포함하는 다른 회로 사이에 전기적 접속이 없는 증폭기인 Isolated Amplifier IC 소자로서 아날로그 입력값을 디지털 펄스로 변환
- 변압기 : 1차, 2차 두 개의 코일이 연철심 주위에 감겨있는 구조로 1차 측의 전압을 낮추는데 사용
- Digital filter : 강하된 전압을 디지털 신호로 변환
- D/A converter : 디지털 신호를 다시 아날로그 2차 출력 전압으로 변환
- U/I generator : 트랜지스터의 전압-전류 특성 곡선(I-V Curve)*에 따라 2차 전압에 상응하는 전류값으로 출력하여 전송
* 인가된 전압과 결과적인 전류 사이에 선형 관계를 나타내는 저항의 곡선

ㅇ 주요 사양
- 1차 측정전압 : 0 ~ 150V
- 2차 출력전류 : 0 ~ 50mA
- 측정값 기록 장치 없음

ㅇ 신청물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호에서 “제90류의 물품”을 이 부에서 제외하도록 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제9030호에는 “오실로스코프(oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다)”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “전기적 양(量)의 측정이나 검사용 기기에는 지시식이나 기록식과 같은 직접 측정용의 기기 이외에 이 호에는 피측정량 산출의 근거가 되는 데이터를 제공하는 장치도 포함한다(비교방식)”라고 설명하면서

- “전기량 측정의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다. (Ⅱ) 전압의 측정(voltage measurement) : 전압계(voltmeters)ㆍ전위차계(potentiometers)ㆍ전위계(electrometers) 등을 이용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 철도차량용 인버터에 장착되어 인버터에서 출력되는 전압을 측정하는 물품으로 기록 장치가 없는 전압계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9030.33-1000호에 분류함