참조번호 품목분류1과-4129
시행일자 2020-09-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 INSULATOR-DASH PNL INR ; M2XX(마티즈) ; 94516871
물품설명 ㅇ 자동차 엔진룸 격벽 실내 쪽, 대시보드와 바디패널 사이에 장착되어 엔진 등에서 발생하는 소음이 실내로 유입되는 것을 방지하는 물품
- 재질 : 방직용섬유 패드(1,000g/m), TPE 0.5(T), 방직용섬유 패드(1,000g/m) 적층
- 크기 : 1,305mm X 397mm X 858mm

결정사유 ○ 관세율표 제17부 해설서 총설 Ⅲ에서 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 않고, 제86류 부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합하고, 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 것’의 조건을 모두 충족해야 제17부의 부분품과 부속품에 분류된다고 설명하고 있음

○ 관세율표 제8708호에는 부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품”이 포함된다고 설명하면서 “상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등 ; 도어와 그 부분품 ; 보닛(후드) ; 틀을 붙인 창ㆍ창ㆍ창틀 ; 발판 ; 윙[펜더(fender)]ㆍ진흙받이···” 등을 예시하고 있으며,

- 제8708.2호에는 “차체(운전실을 포함한다)의 그 밖의 부분품과 부속품”이 세분류됨

○ 본 물품은 엔진룸 격벽 실내 쪽, 대시보드와 바디패널 사이에 장착되는 차체의 부분품과 부속품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.