참조번호 품목분류3과-18090
시행일자 2020-09-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 Soft Starter ; EMX4-018B
물품설명 ㅇ 개요
- 키패드가 부착된 플라스틱 하우징안에 User Interface board, Motor control board, 역병렬 구조로된 사이리스터 6개, 바이패스 스위치, 변류기(Current Transformer), 써미스터 등이 조립되어 있고 하단 외부에는 Bus Bar 6개가 조립된 “모터 소프트 스타터”(1,000볼트 이하)

ㅇ기능 및 용도
- 전동기에 전류를 바로 공급하는 경우 정격전류의 600~700%의 과전류가 발생하므로 본 품의 키패드를 통하여 입력한 기동전류(starting current) 값이 될 때까지 사이리스터를 이용하여 기동전류(starting current)를 제한하는 방식으로 전동기를 부드럽게 기동
- 정격전류에 도달한 경우 사이리스터를 거치지 않고 바로 모터에 전류 통전이 되도록 바이패스 스위치가 작동하며, 본 품의 키패드를 통하여 입력한 과전류와 과전압 값이 발생하는 경우 모터 보호를 위하여 전류 차단 및 전류의 on/off를 제어

ㅇ 구성요소 및 작동원리
- 하우징 : 모터 소프트 스타터를 보호하는 커버, 상단에 기동전류 값과 모터 보호 관련 파라미터(과전류, 과전압 값 등)를 입력하는 키패드가 부착되어 있음
- User Interface board : 키패드를 통해 입력된 값을 저장하고 Motor control board에 전달하고 반대로 Motor control board에서 보내오는 모터의 현재상태를 키패드에 표시하도록 제어
- Motor control board : 사이리스터를 제어하기 위한 CPU, 사이리스터 동작을 위해 사이리스트 게이트에 신호를 보내고, 변류기(CT)에서 검출되는 전류값을 받아 사이리스트를 제어하여 기동전류를 제한
- 변류기(Current Transformer) : 사이리스터를 거쳐 출력되는 전류 값을 측정
- 역병렬 구조로된 사이리스터 : Motor control board의 신호에 따라 on 반복하는 스위치
- 바이패스 스위치 : 모터의 기동이 끝나고 사이리스터 작동이 필요하지 않으면 전류를 모터로 바로 공급하도록 우회하고 과전류 또는 과열시 바이메탈의 움직임으로 전원 on/off하여 모터 보호
- 부스바 : 전원 입력, 모터로의 전원 출력 등

ㅇ 물품사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호에는 “전기제어용(for electric control)이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되며,
- 같은 호의 소호 제8537.10호에는 “전압 1,000볼트 이하인 것”, HSK 제853.7.10-2090호에는 수치제어반 또는 프로그램이 가능한 제어기가 아닌 기타의 제어반을 세분류하고 있고,
- 같은 호의 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈(fuses)]를 보드ㆍ패널(panel)ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이러한 것은 또한 보통 계기를 갖추고 있으며, 때로는 변압기ㆍ진공관(valves)ㆍ전압조정기ㆍ가감저항기(rheostats)ㆍ조명용 회로망과 같은 보조기기를 갖추고 있다. 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuses) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mills)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 품은 전동기에 전류를 바로 공급하는 경우 정격전류의 600~700%의 과전류가 발생하므로 본 품의 키패드로 입력한 기동전류(starting current) 값이 될 때까지 사이리스터를 이용하여 기동전류(starting current)를 제한하는 방식으로 전동기를 부드럽게 기동하기 위한 제어기기로서, 모터의 전원을 ON/OFF할 뿐 아니라 써미스터, 바이패스(바이메탈 디스크로 작동) 등이 함께 조립되어 과전류, 과전압, 고온 등 발생시 전원 차단 등 모터 보호를 위한 물품임.

ㅇ 본 품은 관세율표 제8536호에 분류되는 “사이리스터 반도체 소자[예: 사이리스터(thyristors)ㆍ집적회로]를 이용하여 접촉에 의하지 않고 작동하는 전자 스위치”와 전기회로 보호용인 “바이패스” 등이 함께 조립되어 전류를 제어하기 위한 기기이므로 관세율표 제8537호에 해당함.

ㅇ 따라서, 본 품은 1,000볼트 이하의 기타 제어반에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8537.10-2090호에 분류함.