| 참조번호 | 품목분류3과-17829 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-09-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-2090 |
| 품명 | SAFETY CONTROLLERS ; SFC-422 ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 124.0mm×100.0mm×22.5mm 크기의 안전 제어장치(safety controller)로, 자동화 생산 현장에서 작업자 안전을 확보하기 위한 용도로 사용되며 연결된 기계 및 장비의 동작을 제어하는 기능을 수행 - 제품의 외부에는 신호 입출력 단자대, 기능 설정 스위치 및 작동상태 표시등이 부착되어 있음 - 작업자의 특정 행동이 스위치 또는 센서를 통해 입력되면 그 행동이 정상적인 상황에서 이루어진 것인지 판단하고 오류 여부를 진단함 - 오류 및 이상이 없다고 확인되면 제어 신호를 출력하여 인간의 활동을 의식하지 않고 작동하는 로봇 등을 일시 정지시키거나 문을 열고 닫음으로써 작업자의 출입이나 작업이 안전하게 이루어지도록 통제함 - 사용전압은 직류 24V이며, 수치 제어 및 프로그래밍 제어 기능은 포함되어 있지 않음 (신청물품) (신청물품의 동작 개요도) (신청물품이 사용되는 자동화 생산 현장의 예시) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8537호에는 ‘전기제어용이나 배전용 보드·패널·콘솔·책상·캐비닛과 그 밖의 기반’이 분류되고, 소호 제8537.10호에 ‘전압 1,000볼트 이하인 것’이 세분류되며,
- 같은 호 해설에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기를 보드·패널·콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다.”고 설명하고 있고, - “이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스위치·퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 자동화 생산 현장에서 작업자의 안전을 확보하기 위해 기계·장비를 제어하는 안전 제어장치(safety controller)이므로, 전압이 1000볼트 이하인 제어반으로서 수치 제어반 또는 프로그램이 가능한 제어기가 아닌 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함. |