참조번호 품목분류4과-6397
시행일자 2020-09-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5705.00-0000
품명 Other textile floor coverings; 가정용 실내 매트
물품설명 합성섬유제 파일 편물 일면에 부직포로 보강하고 가장자리를 직물을 덧대어 마감처리하여 만든 바닥깔개로, 모서리가 라운드처리 된 직사각형 형상이고, 파일편물 부분이 노출표면이며 바닥면은 미끄럼 방지용 플라스틱 도트(dot)처리가 되어 있음
- 크기 : 60cm × 40cm
- 용도 : 가정용 실내매트
- 물품 사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제5705호에는 “그 밖의 양탄자류와 그 밖의 방직용 섬유로 만든 바닥깔개(제품으로 된 것인지에 상관없다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 “(4) 니트(knitted) 양탄자와 양탄자지 : 이들은 일반적으로 모퀘트(moquette)의 외관을 가지고 있거나 때로는 모피의 외관을 가지는 경우도 있다”를 이 호에 포함되는 물품으로 설명하고 있음

ㅇ 또한, 같은 표 제57류 주 제1호에 “이 류에서 양탄자류와 그 밖의 방직용 섬유로 만든 바닥깔개란 사용할 때 노출 표면이 방직용 섬유재료로 된 바닥깔개를 말하며, 바닥깔개의 특성을 지니고 있으나 그 밖의 용도로 사용할 수 있는 물품을 포함한다.”라고 규정하고 있으며
- 제57류 총설에서 “이러한 물품은 침투된 것(예: 라텍스로)이나 직물·부직포·셀룰러고무·셀룰러 플라스틱으로 보강된 것도 있을 수 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 같은 표 해설서 제5802호 “(B) 터프트(tuft)한 직물”에 “더욱이 이러한 직물은 직물의 이면에 일렬로 된 체인 스티치(chain stitches)를 가지고 있는 제6001호의 파일(pile)편물과 구별되며 이러한 구별은 그 특징이 바늘코(stitch)의 열이 직물 이면의 길이를 따라 러닝스티치(running stitches)의 외관을 나타내고 있다는 점에 의하여 이루어진다.”라고 설명하고 있고
- 같은 표 해설서 제6001호에 “(4) 루프(loop)를 형성하는 방직용 섬유의 실[“모조 테리 편물(imitation terry fabrics)”](총설 참조) : 이러한 편물은 뒷면에 체인스티치(chain stitch)열을 가지고 있으며 바늘코(stitch)의 열이 그 직물의 이면의 길이를 따라 진행하고 있는 러닝스티치의 외관을 가지고 있는 것이 특징이라는 점에서 제5802호의 파일직물과 구별된다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 노출표면이 파일편물인 바닥깔개이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 의하여 제5705.00-0000호에 분류함.