참조번호 품목분류2과-7491
시행일자 2020-09-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3214.10-1090
품명 Mastic, based on plastic; Rocker Panel Primer sealer; R.KOREA
물품설명 ○ Vinyl chloride vinyl acetate polymer, Polyvinyl chloride, Diisononyl phthalate, Calcium carbonate 등으로 조제된 회백색계 페이스트상

- 용도 : 자동차 Body sill side 부분의 방청 실러
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ○ 관세율표 제3214호에는 “유리 접합용 퍼티(putty)ㆍ접목용 퍼티(putty) ㆍ수지시멘트ㆍ코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic), 도장용 충 전제”가 분류되며
- 같은 호 해설서에 “(Ⅰ) 유리 접합용 퍼티(glaziers’ putty)ㆍ접목용 퍼 티(grafting putty)ㆍ수지시멘트ㆍ코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱 (mastic) 이들 조제품은 주로 마개용ㆍ시일(seal)용ㆍ충전용으로 사용하 며, 어떤 경우에는 구성물을 상호간 접합시키거나 견고하게 연결시키는데 사용한다. 이들은 두껍게 칠하거나 겹으로 칠한다는 점에서 글루(glue)나 그 밖의 접착제와 구별된다.”라고 설명하고 있음

- 또한 (9)항에 “플라스틱 물질[예: 폴리에스테르(polyesters)ㆍ폴리우 레탄ㆍ실리콘과 에폭시드 수지]을 기본 재료로 한 매스틱(mastic) : 플라스틱 물질[예: 폴리에스테르(polyesters)ㆍ폴리우레탄ㆍ실리콘과 에폭시드 수지]을 기본 재료로 한 매스틱(mastic) : 이들 물품은 여 러 가지의 충전제(예: 점토ㆍ모래와 그 밖의 규산염ㆍ이산화티타늄 ㆍ금속가루)를 높은 비율(80%까지)로 함유되었는지에 상관없다”설명 하고 있음

○ 따라서 본 품은 플라스틱(Vinyl chloride vinyl acetate polymer 등)을 기 본 재료로 한 그 밖의 매스틱이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3214.10-1090호에 분류함