| 참조번호 | 품목분류2과-7410 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-09-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3404.90-1090 |
| 품명 | Artificial wax; ZINC STEARATE; HI-FLOW; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 혼합지방산(팔미트산 및 스테아르산)과 산화아연을 반응시켜 얻은 백색 분말상의 인조왁스(드롭핑포인트 40℃이상, 점도 10,000cP이하)
- 용도 : PVC용 안정제 및 고무 플라스틱용 이형제 ㅇ 시료사진 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3404호에는 “인조 왁스와 조제 왁스”를 분류하며, 제3404.90-10호에는 “인조왁스”를 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 인조 왁스[때때로 “합성왁스(synthetic waxes)”라고 하는 것]와 조제 왁스(이 류의 주 제5호에서 규정한)를 분류하는데, 이것은 비교적 분자량이 높은 유기물질로 구성되어 있거나 이를 함유하고 있는 것으로서 화학적으로 단일인 화합물이 아닌 것이다. 이러한 왁스에는 다음과 같은 것이 있다. (A) 왁스의 특성을 갖고 있는 화학적으로 생산된 유기물(수용성인지에 상관없다)”이라고 설명하고 있음 - 또한 같은 호 해설서에서 “위의 (A)와 (C)의 왁스는 다음의 특성을 가지고 있어야만 한다. (1) 섭씨 40°C 이상의 온도에서 드롭핑 포인트(dropping point)를 가져야 하며 (2) 회전점도계기로 측정한 점도가 드롭핑 포인트에 섭씨 10°C 를 더한 온도에서 10 Pa.s(10,000cP)보다 커서는 안 된다. 추가해서, 그러한 물품은 보통 다음과 같은 특성을 나타낸다. (a) 부드럽게 문지르면 광택이 나며 (b) 밀도와 용해성은 온도에 크게 영향을 받으며 (c) 섭씨 20°C에서 (ⅰ) 어떤 것은 부드럽고 반죽이 가능하며(그러나 찐득찐득하거나 액상은 아니다)(소프트왁스), 그 밖의 것은 부서지기 쉬우며(하드왁스) (ⅱ) 이들은 투명하지는 않으나 반투명할 수도 있으며 (d) 섭씨 40°C 이상의 온도에서는 분해됨이 없이 용해하며 (e) 녹는점(melting point)보다 약간 높은 온도에서는 쉽게 실같이 가느다랗게 뽑아지지 않으며 (f) 이들은 열과 전기의 전도성이 낮다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 혼합 지방산의 금속염으로 왁스의 특성이 있는 인조왁스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3404.90-1090호에 분류함 |