참조번호 품목분류3과-17427
시행일자 2020-09-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.69-1000
품명 RECTANGULAR POWER CONNECTOR, 40 CONTACTS, MQS SERIES, PCB MOUNT, THROUGH HOLE, 2.54MM, HEADER; 953118-1 40W MQS STRAIGHT HEADER
물품설명 ㅇ 사각형의 플라스틱 절연 하우징에 도체를 받도록 만든 다수의 금속제 터미널을 장착한 물품으로, 인쇄회로기판(PCB)에 실장되어 차량 내 전자기기의 전원공급과 통신신호를 전달하는 데 사용함(사용전압 12V)

결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기[예: 개폐기 … 소켓·램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 … 케이블용 커넥터”가 분류되고, HSK 5자리 제8536.6호에는 “램프홀더·플러그와 소켓”이 세분류되며,
- 같은 호 해설서 ‘(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기’그룹에서 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.”라고 설명하면서, ‘플러그(plugs)와 소켓(sockets)’을 예시하고 있음
- 동 호 해설서에서 ‘플러그(plugs)와 소켓(sockets)’이란 “플러그는 소켓의 구멍이나 접촉자에 꼭 일치되는 하나나 그 이상의 핀이나 측면접촉자를 갖고 있다. 림(rim)이나 한 개의 핀은 접지 목적으로 사용한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 사각형의 플라스틱 절연 하우징에 도체를 받도록 만든 다수의 금속제 터미널을 장착한 제품으로, 인쇄회로기판(PCB)에 실장되어 차량 내 전자기기의 전원공급과 통신신호를 전달하는 데 사용하는 사용전압 12V의 소켓임

ㅇ 따라서 본 물품을 전기회로의 접속용 기기로서 ‘인쇄회로용의 소켓’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.69-1000호에 분류함