| 참조번호 | 품목분류3과-17308 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-08-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8906.90-0000 |
| 품명 | 3D/4D 물리탐사연구선(가칭 탐해3호); 3D/4D Marine Geophysical Exploration Reserch Vessel; SX-134 |
| 물품설명 |
ㅇ 개 요
- 약35종의 지구물리탐사장비를 탑재한 정밀항해가 가능한 물리탐사연구선으로 3/4D 탄성파 탐사, 해저면 탄성파 탐사, 고해상 3D탐사 기술 등을 활용하여 대륙붕, 대양 및 극지 주변 등 전 세계 모든 해역에서 석유탐사를 포함한 해저지질 및 지구물리 탐사를 수행 ㅇ 주요 사양 - 사이즈 : 92m(선체길이) x 21m(선폭) - 총톤수: 6,497톤 - 항해속도 : 최대 15노트, 항해 14노트 - 탐사선 규모 : 중형 2D/3D/4D(middle capacity) - 항속거리 : 19,448해리(14노트) - 승선인원 : 50명 - Sea state(파도 높이) : Level 5(2.5~4m) - 3D 스트리머* 규모 : 6km × 8개조(핵심 장비) - 음원* 규모 : 6,000 in3 이상 - 해저면 탄성파 탐사 : OBN(Ocean Bottom Node, 해저면노드) - 4D 모니터링 탐사 - 내빙등급 : (Ice Class) : 1B - 동적 위치제어(DP) : 2 - 연속항해 일수 : 60일 - 탑재 연구장비(약35종) : 3차원 탄성파 탐사장비(6km 스트리머 x 8조, 에어건, 항측 등), 해저면 다성분 탐사장비, 중자력 탐사장비, 시추지점 정밀조사장비 등 * 음원(air-gun source) : 2,000~6,000in3 규모로 저장된 고압압축공기를 순간적으로 방출하여 음파발생 * 스트리머(streamer) : 에어건 음원에서 발생되어 해저면을 거쳐서 해수면에 도달하는 탄성파 신호 수신기(센서 간격 12.5m, 총길이 3~12km) ㅇ 주요 용도 - 대륙붕 석유 자원탐사 연구 및 기술개발 - 가스하이드레이트 탐사 - CCS 기후변화 대응 저장후보부지 3D 정밀탐사 및 4D모니터링 연구 - 한반도 주변 해저지질, 단층 및 지체구조 연구 - 동남아시아, 러시아, 극지, 심해 등 국제공동탐사 및 북한 해역 자원협력 사업 (신청물품) ㅇ 주요 탐사 기술 - 해양 탄성파 탐사기술 : 탐사선에 설치된 음파 장치가 바다 속으로 음파를 쏜 후 해저면과 하부 지층 경계면에서 반사된 음파를 인식해 지하의 구조나 퇴적층을 분석하는 방법 - 2차원 탐사 : 탐사선 후방에 음원과 스트리머를 각각 1개씩 예인하면서 탐사하는 방법. 측선 하부의 2차원 단면 파악 - 3차원 탐사 : 여러 개의 탄성파 음원과 스트리머를 동시에 사용하여 바둑판 형태의 조밀한 격자망 측선을 따라서 지질자료를 취득하여 지하 지층구조를 입체적으로 파악하는 방법. 조사지역 하부의 정밀한 3차원 지층영상을 제공. 시추 전에 반드시 수행 - 해저면 탄성파(Ocean Bottom Seismic) 탐사기술 : 다성분 수신기를 해저면에 위치시켜 양질의 신호를 측정하고 S파 자료를 기록함으로써 가스부존 특성과 S파 관련 특성을 도출하는 탐사방법. - 4차원 모니터링 탐사기술 : 동일지역에서 시간차를 두고 수행한 스트리머/해저면 3차원 탐사결과의 차이로부터 시간에 따른 저류층의 변화양상을 탐지한 기술. 이산화탄소 해저지중저장(CCS) 적용, 4차원 탐사를 통해 파악된 저류층에 남아있는 석유가스 분포 규명으로 최적 생산위치 결정 등에 활용 ㅇ 주요 장비 - 3차원 탄성파 항측 시스템 : 3D/4D 탄성파 탐사를 위한 탐사선 및 탐사장비의 위치 및 자동항법제어 시스템. GPS 등 위치 측정 센서 정보 취합 및 표준항측 자료 산출. (Dry Lab) - 3차원 탄성파 기록 및 스트리머 시스템 : 음원에서 발생된 음파(탄성파)가 해저면 및 하부 지층을 거쳐 반사되어 되돌아오는 신호를 수신하는 장비(스트리머) 및 기록시스템. 길이 6,000m×8개 스트리머 동시 예인, 스트리머 방향, 심도 및 수평 위치 조절, 스트리머 절단 등 비상시 스트리머를 수면으로 띄우는 장치 - 탄성파 음원 시스템 : 고압 공기압축기(compressor)에서 생성된 압축공기를 에어건(air-gun)에서 순각적으로 방출하여 음파(탄성파)를 발생시키는 시스템. 용량이 다른 6-12개의 에어건을 1개의 배열(array)에 정렬한 4-6조의 에어건 어레이를 사용. 최대 6,000in3 부피의 압축 공기 방출 - 선상 탄성파 자료처리 시스템(하드웨어, 소프트웨어 등 2종) : 고품질 탄성파 탐사자료를 취득하기 위한 품질관리시스템. 선상 2차원 및 3차원 탄성파 전산처리를 통하여 기초 지층 단면 및 입체 제작 - 탄성파 케이블 꺽임 방지 장치, 스트리머 부유장치, 3차원 탄성파 배열 유지장치 - 고해상 2, 3차원 탄성파 탐사 시스템 : 해저면 하부 수십-수백m 지층의 정밀 입체 규명을 위한 고해상 2ㆍ3차원 탄성파 자료 취득시스템. 고해상 스트리머 8개(최대 24개까지 확장 가능)를 예인 가능하여 일반적 3차원 탐사자료에 비해 해상도 약 4배 우수 - 다성분 해저면 탄성파 노드 탐사 시스템 : 다성분 해저면 탄성파 탐사를 위해 4성분(수직1,수평2, 압력1) 센서(노드)를 해저면(ocean bottom)에 직접 설치하여 탄성파를 기록하는 장비. 기존의 스트리머(압력센서) 타입 해양 탄성파 탐사에서는 불가능한 S파의 직접 탐지 가능. 석유 및 가스의 직접 탐지, 공극 유체의 변화감지, 저류층 및 CCS(이산화탄소포집저장) 해저저장 지층의 정확한 영상화 등 - 해상 중력탐사 시스템 : 해상에서 지하 암석의 밀도차에 의한 지구 중력의 상대적인 변화를 측정하는 장비. 퇴적층 및 심부지각구조 분석을 통한 분지 발달연구 등에 활용 등 총 35종의 장비* (주요 연구장비 배치도) (주요 장비 배치예시 - A갑판) |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 3D/4D Marine Geophysical Exploration Reserch Vessel(해양물리탐사연구선)로 지구물리 탐사장비와 이를 탑재하여 정밀 항해가 가능한 탐사선을 이용하여 해저지층구조와 자원부존 유망지층, 부존특성 등을 파악하기 위한, 3차원 탄성파 탐사장비 등 35종의 연구(지원)장비를 탑재한 고기능의 해양연구조사를 위한 선박임
ㅇ 해양 조사선이란 “해양관측장비를 탑재하고 해양조사 업무를 수행하는 선박으로 선상에서 실험이 가능하도록 구실이 넓고 동요ㆍ소음 및 진동 등이 적어야 함. 목적별로는 기상관측선, 수로측량선, 지질조사선, 물리탐사선, 어업조사선 및 쇄빙선 등으로 구분된다”라고 사전(선박항해용어사전)상 정의하고 있음 ㅇ 관세율표 제8906호에 “그 밖의 선박(군함ㆍ노를 젓는 보트 외의 구명보트를 포함한다)”을 규정하고, - 같은호 해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 포함한다.”라고 해설하면서 “학술연구용 선박(Scientific Research Vessel), 실험용 선박, 기상관측선”등을 예시함 ㅇ 따라서, 본건 물품은 대양을 항해하며 석유가스탐사, 해저지질 및 지구물리 탐사 연구 등을 수행하기 위한 3차원 탄성파 탐사장비 등 고기능의 물리탐사장비를 탑재한 학술연구용의 기타선박이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8906.90-0000호에 분류함 |