참조번호 품목분류3과-17110
시행일자 2020-08-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 BRAKE ROD LOAD SENSOR; 654U6625-2272(294U5250-100)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 봉 형상의 철강제 구조물로 중앙에 LOAD SENSOR가 장착되어 있으며 한쪽은 렌딩기어에 연결되고 다른 한쪽은 브레이크에 연결되어 있는 물품
- 항공기 브레이크 작동시 브레이크(Stator Disk)에 가해지는 힘을 측정

ㅇ 작동 방법
- 항공기 브레이크의 작동은 유압으로 Stator Disk를 밀어 바퀴와 같이 회전하는 Rotor Disk와 맞물리게 하면서 바퀴의 회전을 저지하는데 이때 Stator Disk에 과도한 힘이 작용하면 Stator도 함께 회전하려는 힘이 발생
- 신청물품은 Stator Disk 쪽에 연결되어 있어 Stator Disk가 회전하지 않도록 지탱해주는데 이때 신청물품에 하중이 가해지면 LOAD SENSOR가 이를 측정하여 BSCU*로 전송, BSCU에서 해당 브레이크의 유압을 줄여주어 항공기 구조물의 손상을 방지함
* BSCU(Brake System Control Unit) : 브레이크 시스템을 관장하는 장치

ㅇ 측정 원리
- 브레이크가 작동할 때 신청물품의 철강제 바디(Brake Rod)에 LOAD가 가해지면 Brake Rod가 구부러지면서 LOAD Sensor 내부의 저항값이 바뀌게 되고 이를 BSCU로 전송

결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “제90류의 물품”을 이 부에서 제외하도록 하고 있음

ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”를 분류하고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기(profile projectors) 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다(광학식인지에 상관 없다).”라고 설명하면서 이 호에 포함되는 물품으로 “(29) 응력(stress)과 왜력(strain)의 전기식 측정용 기기 : 이 기기는 다음의 원리를 기초로 한 것이다. (ⅰ) 응력(stress)을 받으면 전선의 저항치가 변하는 것[왜력게이지(strain gauges)]”를 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 항공기의 랜딩기어, 브레이크와 연결되어 브레이크에 과도한 힘이 가해지면 본건 물품이 구부러지면서 내부 Strain gauge의 저항값이 바뀌고 이를 BSCU로 전송하는 장비임

ㅇ 따라서, 본건 물품은 응력(stress)을 받으면 전선의 저항치가 변하는 ‘응력(stress)과 왜력(strain)의 전기식 측정용 기기’로, 그 밖의 측정용이나 검사용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함