| 참조번호 | 품목분류4과-5598 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-08-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4418.60-0000 |
| 품명 | Builders' joinery and carpentry of wood, used as posts and beams ; Glue-lam component WW MAB/A 5~12ply S4S |
| 물품설명 |
- 두께 약 19.5㎜~21.5㎜(평균 약21mm)인 목재 5개를 나무결이 평행이 되도록 적층ㆍ접착하여 만든 적층목재(glulam), 수종(제시자료) : 가문비나무)
- 제시규격 : 30×105×2985/3985(mm) - 용도 : 목조건축물(중목구조)의 기둥 또는 들보 - 신청물품 이미지 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제4418호에는 “나무로 만든 건축용 건구와 목공품[셀룰러우드패널(cellular wood panel)·조립된 마루판용 패널·지붕을 이는 판자를 포함한다]”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에는 “이 호에 분류하는 물품들은 보통의 나무로 만들거나 파티클보드(particle board)나 이와 유사한 보드ㆍ석유판(fibreboard)ㆍ적층 목재(laminated wood)나 고밀도화목재로 만든다(이 류의 주 제3호 참조). “건구(joinery)”에는 특히 건축용 부속품[문ㆍ창ㆍ셔터(shutter)ㆍ계단ㆍ문틀ㆍ창틀 등]에 대하여 적용되고 “건축용 목공품(carpentry)”은 구조물용이나 발판ㆍ아아치(arch) 모양의 지지물 등에 사용하는 나무의 가공품(대들보ㆍ서까래ㆍ지붕 버팀목 등)을 말하며 콘크리트(concrete) 건설공사용 조립 거푸집 널을 포함한다. 그러나 합판패널(plywood panel)은 콘크리트셔터링(concrete shuttering)의 목적으로 표면처리하였다 하더라도 제4412호에 분류한다. 또한 나무로 만든 건축용 건구에는 접착제로 접착하여 만든 적층목재(glulam)도 포함하는데 이는 본래 평행한 결을 가지고 있는 수많은 목재를 적층ㆍ접착하여 만든 구조용 목재이다. 만곡(彎曲 : curved)의 적재품은 각 적재품의 평면이 덧된 로드(load)의 평면과 90도가 되도록 배열한다. 이렇게 하여 수직의 적층목재 빔(glulam beam)의 적층은 평판 모양으로 된다“라고 설명하고 있음 ㅇ 같은 표 제4412호 해설서에는 “이 호에는 적층빔(laminated beams)이나 아치(arches)와 같은 부피가 큰 물품(소위 “글루람(glulam)” 물품)은 포함하지 않는다(일반적으로 제4418호)“라고 명시하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 목재를 나무결이 평행이 되도록 접착제로 접착하여 만든 적층목재(glulam)로 목조건축물의 토대인 기둥과 들보로 사용되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4418.60-0000호에 분류함 |