| 참조번호 | 품목분류3과-16724 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-08-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | Bolt Tension Calibrator; TMC 402T |
| 물품설명 |
ㅇ 각종 구조물에 BOLT를 체결하기 전에 BOLT의 축력*(체결력)을 측정하기 위해 사용하는 기기
* 체결 시 좌면과 상대면이 맞닿은 후 더 힘을 가하게 되면 볼트에 인장력이 가해지고 그 반작용(복원력)에 의하여 볼트는 상대물과 결합이 되는데, 이 힘을 축력이라 말한다. ㅇ 동작원리 - 본 물품에 볼트를 삽입하여 너트로 조이게 되면, 물품 내 피스톤이 앞으로 이동하면서 오일을 밀어 압력이 상승하게 되고 부르돈관 압력계의 원리를 이용하여 측정된 압력 값으로 축력(체결력) 값을 표시함 ㅇ 제품사양 - 측정범위 : 50~400 KN - 한눈금 : 5 KN - 측정대상볼트 : M16, M20, M22, M24 - 측정정도 : ± 3% - 본체중량 : 10 KG |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투기”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기(profile projectors) 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다.”라고 설명하면서, “수압기ㆍ압연기ㆍ재료시험기의 압축 응력(compression force)이나 인장 응력(tractive force)의 측정용과 하중시험을 사용하는 동력계”를 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 재료의 성질인 물성을 측정하기 위해 사용하는 물품이 아닌 볼트의 나사산의 종류와 체결부의 윤활, 접촉부의 면적 및 표면처리에 따라 달라지는 볼트의 체결력을 측정하는 물품이므로 제9031호에 분류함이 타당함 - 참고로 재료의 물성을 측정하는 기기가 분류되는 제9024호의 해설서에서 ‘재료의 결합·균열ㆍ틈ㆍ흠의 검출용 기기’를 제9031호에 분류한다고 규정하고 있음 ㅇ 따라서 본건 물품은 볼트의 체결력을 측정하거나 체결력을 통해 볼트의 결함 등을 검사하는 용도로 사용하는 측정기기로 “기타의 그 밖의 측정용이나 검사용 기기”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함 |