| 참조번호 | 품목분류3과-16557 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-07-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8536.50-3000 |
| 품명 | 변압기 절연유 흐름 감시기(OLTC OIL FLOW MONITOR) ; RYH-1.2L |
| 물품설명 |
ㅇ 본 물품은 초고압변압기(154.345KV)의 탭 체인저에서 사고발생시 절연유가 콘서베이터로 흘러 올라가는 것을 감지하여 경보접점을 발생시켜주는 기기임
- 절연유 흐름(유속1.2m/s)이 감지되면 본 물품 내부의 날개가 회전하고, 이에 따라 투시창에 적색표시가 되어 투시창을 통해 확인할 수 있으며 동시에 내부의 마이크로 스위치를 작동시켜 접점신호를 출력함 - 내부 주요 구성요소 : 단자, 마이크로 스위치(접점간격 : 0.9㎜, 레버작동간격 : 2~3mm, 스냅액션) 동작부, 날개, 마그넷, 테스트 버튼기구, 보기창(투시창) ㅇ 투시창을 통한 오일 흐름 여부 확인 - 오일 흐름이 있을 경우, 그 오일 유속이 규정 속도에 도달하면 본 물품 내부의 Trip용 날개(빨간색)가 반전하며, 본 물품의 투시창을 통해 오일 흐름 여부를 확인할 수 있음 ㅇ 스위치 작동원리 - 날개가 반전할 때 날개에 연동되어 있는 마그넷이 회전하게 되고, 날개쪽 마그넷 회전에 따라 스위치쪽의 마그넷도 따라 회전하면서 마이크로 스위치를 작동시킴(접점신호에 의해 운전실에 경보 발생하거나, 변압기의 운전을 정지시키는 등으로 사용됨) ㅇ 사양 - AC125V-10A, AC250V-3A, DC125V-10A, DC250V-3A (신청물품) (신청물품 내부 도면) → (신청물품 작동 원리 _ 절연유 흐름 발생시 투시창 변화) (신청물품 내부의 마이크로 스위치 작동) (변압기에 신청물품이 장착된 사진) (신청물품이 장착된 형태_탭 절환기와 컨서베이터 사이에 설치) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해석에관한통칙 제3호 나목은 ‘혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다’라고 규정하고 있음
ㅇ 본 물품은 유속이 일정한 값에 도달시 내부의 마이크로스위치 작동에 의해 운전실의 경보기 등에 전기회로 접점신호를 출력하는 물품으로서, 본 물품 내부의 날개반전에 따른 투시창의 색깔변화를 통해 유량흐름 여부를 확인할 수 있으나, 본 물품이 장착되는 위치 및 투시창의 크기 등을 고려하였을 때, 본 물품의 본질적인 특성은 내부의 마이크로 스위치를 이용해 본 물품에 연결되는 경보기를 작동시키거나 변압기의 운전을 정지시키기 위해 전기회로 개폐신호를 출력하는 마이크로스위치에 있음 ㅇ 관세율표 제8536호는 ‘전기회로의 개폐용, 보호용, 접속용 기기’를 규정하고 있고, - 같은 호 해설서에서 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있다”라고 설명하면서, 개폐기의 종류로서 ‘마이크로 스위치(micro switch)’를 예시함 ㅇ 따라서, 본 물품은 일정 유속에 해당하는 유량 발생시 경보발생 등을 위한 전기회로 접점을 개폐하는 마이크로스위치이므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 HSK 8536.50-3000호에 분류함 |