참조번호 품목분류4과-5126
시행일자 2020-07-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-2000
품명 COOLING FAN; D-Ringer Single mode rainbow Auto
물품설명 ㅇ 물품개요

- 팬과 케이블, LED 등으로 구성되어 있으며, 마더보드로부터 전원을 공급받아 공기를 순환시켜 컴퓨터 본체의 열을 식혀주는 물품

- 규격: 120㎜×25㎜, DC 12V, 3.2W

결정사유 ㅇ 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류”하도록 규정하고 있으며

ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제8414.5호에 “팬”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 (B) 팬(fans)에 대하여 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다 ...(중략)... 이들은 천장용 팬ㆍ탁상용 팬ㆍ벽걸이용 팬ㆍ벽 안에 건축할 때 링 모양으로 장착한 팬ㆍ윈도우(window) 팬 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 컴퓨터 본체에서 발생하는 열을 냉각시키기 위한 팬이므로 자동자료처리기계 단위기기의 냉각을 위해 전용 또는 주로 사용되는 물품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-2000호에 분류함