참조번호 품목분류4과-5054
시행일자 2020-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-2000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2026-10호)
변경후 세번 8473.30-9090
품명 CPU COOLER; NCT-COOL2020A
물품설명 ㅇ 물품개요

- 모터, 블레이드, 방열판으로 구성되어 있으며 제품의 모서리에 나사를 결합시켜 메인보드에 설치할 수 있도록 한 물품임

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제8414.5호에 “팬”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에는 (B) 팬(fans)에 대하여 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송(壓送)하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다...(중략)...이들은 천장용 팬ㆍ탁상용 팬ㆍ벽걸이용 팬ㆍ벽 안에 건축할 때 링 모양으로 장착한 팬ㆍ윈도우(window) 팬 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 CPU에서 발생하는 열을 냉각시키기 위한 팬이므로 CPU의 냉각을 위해 전용 또는 주로 사용되는 것으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-2000호에 분류함