| 참조번호 | 품목분류3과-16514 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-07-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.80-9000 |
| 품명 | 103AT,AC ; DB32-00272A |
| 물품설명 |
ㅇ 본물품은 에어컨 실내기에 장착되어 온도 및 습도를 측정하는 기능을 하는 물품임
ㅇ 주요 구성요소별 기능 - NTC thermister : 온도측정용 전기저항기로서, 온도가 상승함에 따라 저항이 감소하는 특성을 이용하여 온도별로 측정되는 저항값 차이로 온도측정 - IC chip : 온습도 측정용 IC칩으로서, 온도의 경우 반도체 트랜지스터 동작원리를 이용하여 온도에 따른 트랜지스터의 전류변화를 측정하여 온도로 환산하며, 습도의 경우, 외부 습도량에 따라 폴리머 내부 물 분자량이 달라지면 유전율 변화를 측정하여 습도로 환산함 - Cable : 측정값을 외부로 연결하기 위한 PVC 절연전선 - Terminal : 전기접속용 터미널 (신청물품) (신청물품 내부 신호 흐름 블록다이어 그램) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9025호는 ‘액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)’를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 ‘(B)온도계ㆍ온도기록계ㆍ고온계’그룹에서 ‘(5)전기식 온도계와 전기식 고온계. 예 : (ⅰ)저항온도계와 저항고온계 : 금속이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다’를 예시하고 있고, ‘(D)습도계와 자기습도계’ 그룹에서 “(6)전기식 습도계”를 예시하고 있음 - ‘결합기기(combination of instrument)’에 대하여 “이 호에는 앞에서 설명한 각 기기를 결합한 것(예 : 비중계ㆍ온도계ㆍ기압계ㆍ습도계ㆍ건습계ㆍ습도계 등을 결합한 것)도 포함된다”라고 규정하면서, 이 호에 분류되는 물품으로 ‘(1)온습도 기록계(thermo-hygrograph)’를 예시함 ㅇ 본 물품은 에어컨 실내기에 설치되어 온도 및 습도를 측정하여 출력하는 물품으로서, 온도계와 습도계가 결합된 기타 그 밖의 기기에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK9025.80-9000호에 분류함 |