참조번호 품목분류3과-16322
시행일자 2020-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.33-1000
품명 CMC FOR LITHIUM ION BATTERY; SE92-00018A; PCB ASSY; FR4, ANTI-CAF,E-Golf CMC,,,,,30
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 본건 물품은 배터리 셀 모듈에 장착되어 배터리 Cell의 전압 및 온도를 측정하여 BMC*로 측정값을 전송하는 기능과 함께, 각 Cell간의 전압 균형(ballancing)을 맞추는 기능을 수행함
* BMC(Battery Management Controller) : 본 물품으로부터 전송된 전압값 및 온도값을 이용하여 셀의 충전상태 계산, 셀 노화 추정, 허용 전력 계산, 과전압 및 저전압시 Relay 제어를 통한 안전 조치 등의 기능을 함

ㅇ 내부 주요 구성요소
- 커넥터 : 측정한 cell 전압과 온도 값을 BMC로 제공
- Busbar 패드 : Cell과 본 물품을 연결하기 위한 전압 인가 부분
- AFE IC : 전압과 온도 값을 측정하기 위한 회로 부분
- MCU : BMC로 정보 전달을 위해 측정된 값을 연산하여 전달
- 온도센서 커넥터 : 본 물품 외부의 온도센서와 연결되는 부분

ㅇ 기능
- 배터리 Cell 전압 측정
- 배터리 Cell 온도 측정
- 과/저 전압 검출
- Cell Balancing 기능 : 각 셀간 전압 불균형이 있을 때 BMC의 Balancing 동작 명령에 따라 본 물품 내부의 FET(스위치)가 저항을 이용해 전압을 방전시키는 원리로 셀간 전압균형을 맞춤
- 배터리 안전기능 및 진단 수행
- BMC에 실시간 배터리 정보 전달
* 내부에 비휘발성 기록장치(memory)는 없음

결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호는 ‘제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.’라고 규정하고 있고,

- 관세율표 제16부 주 제3호는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정함

- 본건 물품은 배터리 셀의 전압 및 온도 측정 기능 및 각 셀간의 전압밸런싱 기능이 있는 복합 다기능 기계로서, 본건 물품이 전압 및 온도를 측정하여 본건 물품외의 BMC로 전송하면 해당 BMC는 본건 물품으로부터 입력된 정보를 바탕으로 셀의 충전상태 계산, 셀 노화 추정, 허용 전력 계산, 과전압 및 저전압시 Relay 제어 등을 수행하게 되므로, 본건 물품의 주기능은 배터리 셀의 전압 측정에 있음

ㅇ 관세율표 제9030호는 ‘오실로스코프(ocsilloscope)ㆍ스펙트럼분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기’를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “전기적 양의 측정이나 검사용 기기에는 지시식이나 기록식이 있다.”라고 설명하면서, 전기량 측정의 주요한 형으로서 ‘(Ⅱ) 전압의 측정(voltage measurement)‘을 예시함

ㅇ 본건 물품은 배터리의 셀 전압을 측정하는 물품으로 기록장치가 없는 기기이므로 ‘기록장치가 없는 기타의 전압계’로 보아 관세율표 해석에관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9030.33-1000호에 분류함