참조번호 품목분류3과-16248
시행일자 2020-07-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9029.10-1000
품명 POSITION INDICATOR; DSNR; DSNR2-CSE10
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 축의 회전수를 적산하여 표시해주는 디지털 포지션 인디케이터
- 축이 1번 회전할 때 2씩 카운팅되어 적산되고 반대 방향으로 회전하면 –2씩 카운팅됨. 값의 단위는 mm임

ㅇ 구성요소
- 인디케이터 칼라 : 테이블 이동용 나사 축을 신청물품 중앙의 홀에 통과시키고 그 축을 잡아줌
- 인디케게이터 눈금 : 칼라 안의 나사가 회전한 수치를 나타냄
- 쿠션 시트 : 인디게이터나 상대물에 쿠션처럼 부드럽게 고정함
- 고정 나사 : 나사 축이 칼라에서 빠지지 않도록 고정함

ㅇ 용도
- 각종 기계의 테이블 이동, 슬라이드 조정 등의 작업시 이동된 위치값 확인

결정사유 ㅇ 관세율표 제9029호에는 “적산(積算)회전계ㆍ생산량계ㆍ택시미터ㆍ주행거리계ㆍ보수계와 이와 유사한 계기”를 분류하고,

- 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 “(A) 모든 종류의 단위(회전수ㆍ항목수ㆍ길이 등)로 합계량을 지시하는 적산(積算)용 계기(counters)나 지급 요금을 지시하는 적산(積算)용 계기“를 예시하면서

- ‘(1) 적산(積算)회전계(revolution counters)’에 대하여 “기계 부분의 회전수(예: 축의 회전수)의 적산(積算 : count)용 계기이다. 주로 지침식이나 드럼식의 지침계에 연결된 구동축으로 되어 있으며, 보통 눈금을 영으로 다시 놓는 장치도 갖추고 있다. 계기는 회전부분에 직접(경우에 따라 회전부분은 전동장치 그 자체를 구동시킨다)이나 원격조작에 의하여 연결한다. 구동축은 회전부분의 회전운동ㆍ왕복운동ㆍ맥동(脈動 : pulsating movement)에 의하여 구동된다[예: 부호기(encoders)].” 라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 축의 회전수를 적산하여 표시해주는 디지털 포지션 인디케이터로, 적산 회전계에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9029.10-1000호에 분류함