참조번호 품목분류3과-16170
시행일자 2020-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.29-0000
품명 SPRING MATTRESS; HF-P-01; 1,100 X 2,000 X 230 mm
물품설명 ㅇ 니트 원단 커버에 컴포트폼, 부직포, 화이트 니트 펠트, 강선 포켓 스프링으로 구성된 Rollpack Type의 침대 스프링 매트리스
- 규격 : 1,100 X 2,000 X 230 mm

(신청물품 및 펼쳐진 상태)

(매트리스 단면 및 스프링 상세 구조)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9404호에 "매트리스 서포트(mattress support), 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스·이불·우모이불·쿠션·푸프(pouff)·베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)"이 규정되며,
- 같은 호 해설서 제(B)항에 "침구와 이와 유사한 물품 : 이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것이나 어떤 재료이든 재료(솜ㆍ양털ㆍ말털ㆍ우모ㆍ합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(직물ㆍ플라스틱 등으로 피복하였는지에 상관없다)이 있다.”라고 해설하고 “(1) 매트리스(금속으로 만든 틀을 갖춘 매트리스를 포함한다)”를 예시함

ㅇ 따라서, 본건 물품은 외부 표면이 니트 커버로 덮힌 스프링 매트리스로 그 밖의 재료로 만든 것에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9404.29-0000호에 분류함