참조번호 품목분류1과-3061
시행일자 2020-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.30-0000
품명 PLATE RETAINER SUN VISOR ; 85235-D3110
물품설명 ○ 차량 천장에 조립되는 선바이저(햇빛 가리개)를 고정하고 지지하는 기능의 플라스틱으로 만든 특정형상의 물품.

- 크기 : 40 × 47 × 20㎜

○ 구성 및 재질 : PP-GF30, 모듈클립(Module Clip), 폴리프로필렌 필라멘트 섬유(부직포)

○ 제조공정 : 원자재 입고 → 사출 성형 → 모듈클립(Modue Clip) 조립 → 부직포 PAD 조립 → 검사/포장

○ 물품이미지

결정사유 ○ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 서로 다른 구성요소로 구성된 복합물은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류하도록 규정하고 있으며, 본질적인 특성을 결정하는 요소는 그 재료나 구성요소의 성질, 그 용적, 수량, 중량이나 가격에 의하여 결정되거나 그 물품을 사용할 때의 그 구성재료의 역할에 따라서 결정하도록 설명하고 있음.

- 본 물품은 플라스틱 재질 베이스(PP-GF30)와 모듈클립, 부직포 재질 패드 2개로 구성된 복합물로서, 선 바이저를 고정 및 지지하는 플라스틱 재질의 구성요소(PP-GF30, 모듈클립)에 본질적인 특성이 있음.

○ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 “제15부 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”은 제외하도록 규정하고 있고, 제15부 주 제2호 다목에서 “제8302호의 물품”을 “범용성 부분품”으로 규정하며,

- 같은 표 제8302호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에 이 호에 포함되는 물품으로 “(C) 차량용(예: 자동차ㆍ화물자동차ㆍ버스)으로 적합한 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품(제17부에 해당되는 부분품이나 부속품을 제외한다).”을 설명하고 있음.

○ 관세율표 제3926호에는 “플라스틱으로 만든 그 밖의 제품과 제3901호부터 제3914호까지의 기타 물품의 제품”이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 따로 분류하지 않은 플라스틱 제품(이 류의 주 제1호에서 규정한 바와 같은)이나 제3901호부터 제3914호까지의 그 밖의 재료로 만든 제품을 분류한다.”고 하며, “(2) 가구ㆍ차체나 이와 유사한 것들의 부착구”를 예시하여 설명하고 있음.

- 또한, 소호 제3926.30호에는 “가구ㆍ차체나 이와 유사한 것들의 부착구”를 세분류하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 차량 천장 조립되는 선바이저(햇빛 가리개)를 고정 및 지지하는 플라스틱 재질의 부착구로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제3926.30-0000호에 분류함. 끝.