참조번호 품목분류3과-15921
시행일자 2020-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-5090
품명 USB Adapter ; SOY-0500300-090 ; 5V 3A, USB A TYPE
물품설명 ㅇ 개요
- 100~240V의 교류 전원을 5V 직류 전원으로 변환하는 출력 전류 3.0A인 SMPS(Switch Mode Power Supply) 방식의 어댑터로, 전기기기에 직류 전원을 공급하는 직류전원장치의 기능을 수행
- 본 건 물품의 수입업체는 터치스크린 모니터(모델명 : UM-1080CP-B)에 직류 전원을 공급하는 용도로 사용하며, 제품의 카탈로그에는 물품의 용도(product application)에 대해 ‘가전제품·미용기기·모바일 기기·셋톱박스·POS 기기·CCTV·LED·네트워크 장비에 폭넓게 사용(widely used)’된다고 기재하고 있음

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8504호는 ‘변압기·정지형 변환기와 유도자’가 분류되고, 소호 제8504.40호에는 ‘정지형 변환기’가 세분류되고 있으며,
- 같은 호 해설에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치를 결합할 수도 있다. ... 이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를 결합한다는 사실 때문에 이 그룹에 품목분류하는 것에 영향을 끼치지 않으며, 또한 때로는 전압조정기나 전류조정기로 언급되는 사실도 품목분류에 영향을 미치지 않는다.”고 설명하고 있고,
- 또한 “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. (A) 정류기(rectifiers) : 교류[단상(singlephase)이나 다상(polyphase)]를 보통 전압변화와 더불어 직류로 전환하는 것”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 교류를 직류로 전환하는 직류전원장치로, 가전제품·미용기기·모바일 기기·셋톱박스·POS 기기·CCTV·LED·네트워크 장비에 폭넓게 사용된다고 제품 카탈로그에 기재되어 있으므로, 자동자료처리기계와 그 단위기기의 것 및 전기통신용 기기에 전용되는 것으로 볼 수 없음.

ㅇ 따라서 본 물품은 어댑터로서‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-5090호에 분류함.