| 참조번호 | 품목분류2과-5685 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-07-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3203.00-3000 |
| 품명 | Prepared colouring matter of vegetable; KEM GLO 20 DRY |
| 물품설명 |
파프리카 올레오레진에 탄산칼슘, 실리카 등이 혼합 조제된 적색계 분말상 - 용도 : 착색제(가금류 및 어류의 색소 침착)
※품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제3203호에는 “식물성·동물성 착색제[화학적으로 단일한 것인지에 상관없으며, 염색용 추출물(extract)을 포함하고 수탄(獸炭)은 제외한다]와 이것을 기본 재료로 한 조제품(이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다)”을 분류하고 있으며,
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 주로 착색제로서 사용하는 대부분의 식물성ㆍ동물성 제품을 분류한다. 이들은 일반적으로 식물성 재료(목재ㆍ껍질ㆍ뿌리ㆍ종자ㆍ꽃ㆍ이끼 등)ㆍ동물성 재료를 물ㆍ약산(week acid)이나 암모니아액에 침지하거나 특성 식물성 재료의 경우는 발효에 의하여 추출하여 만든다. 이들은 비교적 복합물질이며 일반적으로 하나 이상의 염색소(착색소)와 원료ㆍ추출공정에서 생기는 소량의 그 밖의 물질(당류ㆍ탄닌 등)을 함유한다. 이 호에는 또한 식물성ㆍ동물성 착색제를 기본 재료로 하는 조제품으로서 재료를 착색하는데 사용하는 종류의 것이나 착색조제품의 제조 원료로 사용하는 종류의 것을 포함한다.”라고 설명하고 있음 o 참고로, 관세율표 제33류 부록 “제3301호에 해당하는 주요 정유(essential oil)ㆍ레지노이드(resinoid)와 추출한 올레오레진(oleoresin) 목록”에서 “추출한 올레오레진으로 파프리카(paprika)”를 예시하고 있으나, HS해설서 제3301호에 “이 호에는 (c)동물성ㆍ식물성의 착색제(제3203호)의 것은 제외한다.”라고 해설하고 있음 o 따라서, 본 품은 착색의 목적으로 사용된 파프리카 올레오레진을 기본 재료로 한 조제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제3203.00-3000호에 분류함. |