참조번호 품목분류3과-15777
시행일자 2020-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-9090
품명 CONTACT SWITCH ; N-CMST ; 18.5*1.5*5
물품설명 ㅇ 개요
- 길이 2m의 플라스틱 절연전선에 직경 5mm·길이 18.5mm의 스테인레스 강으로 만든 접촉식 스위치(contact switch)와 ON/OFF 표시를 위한 LED를 결합한 물품
- 스위치 케이스의 외부는 볼트처럼 나선으로 홈 가공이 되어 있고, 내부에는 직경 1.5mm의 스테인레스 강으로 만든 콘택트와 스프링이 결합되어 있어 접촉에 의한 ON/OFF 기능을 수행
- 물체가 닿으면 내부의 콘택트와 접점이 접촉하면서 스위치가 켜지고, 떨어지면 스프링의 탄성에 의해 콘택트와 접점이 멀어지면서 스위치가 꺼지게 됨
- 정밀기계 등에 장착되어 작업 대상 물체의 존재나 위치 등을 결정하는 용도로 사용되며, 정격 전압은 직류 5V ~ 24V임

(신청물품)

(신청물품의 회로도)

(신청물품의 사용 예시)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 ‘전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기[예 : 개폐기·계전기·퓨즈·서지(surge)억제기·플러그·소켓·램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용·광섬유다발용·케이블용 커넥터’가 분류되고, 소호 제8536.50호에는 ‘그 밖의 개폐기’가 세분류되며,
- 같은 호 해설에서 ‘(Ⅰ) 전기회로의 개폐용 기기’에 대해 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극·쌍극·삼극 등으로 알려져 있다. 이 호에는 또한 전환스위치(change-over switches)와 계전기(relays)도 포함한다.”고 설명하고 있고,
- “(A) 개폐기(switches) : 이 호의 개폐기는 무선기기·전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예 : 텀블러 스위치·레버조작 스위치·회전 스위치·펜던트 스위치·푸쉬버튼 스위치, 공업용 스위치[예 : 리미트 스위치·캠 스위치·마이크로 스위치·프록시미티 스위치]에 사용하는 것을 포함한다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 접촉식으로 작동하는 직류 방식의 그 밖의 개폐기로서 ‘기타의 것’으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-9090호에 분류함.