참조번호 품목분류3과-15565
시행일자 2020-06-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 THERMAL SENSOR; SSM1.6-100
물품설명 열전대(Thermo-couple)*의 원리를 이용해 온도를 측정하는 센서
- 플라스틱 사출금형에 홀가공을 하여 온도계를 삽입하여 온도 측정

* 열전대 : 넓은 범위의 온도를 측정하기 위해 두 종류의 금속으로 만든 장치. 두 종류의 금속 A,B를 접합하고, 양 접점에 온도를 달리 해주면 온도차에 비례하여 열기전력이 생김. 한쪽 접촉점을 기준점으로 삼고 측정하고자 하는 부위에 다른 접촉점을 위치하면 기전력의 크기로 온도차를 알 수 있으므로 기준점의 온도와 비교하여 온도를 측정.(두산백과)

- 구성 요소
· 시스부 : 2가지 금속으로 이루어진 열전대가 내장되어 온도를 측정
· 슬리브, 스프링, 열전대 식별색, 리드선(적색 +, 백색 -)

- 측정원리

서로 다른종류의 금속 끝을 접합(검출부)하고 그곳에 열을 가하면 반대편 양끝단(+,- 끝부분)에서는 온도에 따라 미세한 기전력이 발생하게 됨. 컨트롤러는 각 도선(+,-)에서 발생하는 기전력의 차이를 연산하여 온도를 계산

- 사양
· 열전대 종류 : K형, 식별색 : 청색
· 재질 : +극 : 크로멜, -극 : 알루멜
· 사용온도 범위 : -200℃~1000℃, 최고사용 온도 : 1200℃
결정사유
- 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고

- 동 호 해설서에 “(B) 온도계(thermometer)·온도기록계(thermograph)·고온계(pyrometer) 이 그룹에는 다음의 것을 포함한다...(5) 전기식 온도계(electrical thermometer)와 전기식 고온계(pyrometor) 예 : (ⅱ) 열전대온도계와 열전대고온계 : 두 개의 상이한 전기도체를 접속시켜 가열하면 온도에 비례되는 기전력을 발생시키는 원리를 기초로 한 것이다. 이에 사용되는 금속의 결합에는 일반적으로 백금과 백금-로듐의 합금, 동과 동-니켈합금, 철과 동-니켈합금, 니켈-크로뮴합금과 니켈-알루미늄 합금이 있다.”라고 해설하고 있음

- 본 물품은 플라스틱 사출금형, 사출금형의 히터의 온도를 측정하여 전달하는 열전대 온도계이므로 기타의 온도계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙1호 및 통칙 6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함