참조번호 품목분류1과-2753
시행일자 2020-06-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1010
품명 Other valves of electrically operated; Bolt Valve Assembly; 24361-2E700
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차 엔진에 장착되는 물품으로 오일펌프로부터 공급된 오일을 CVVT 내부에 공급 또는 차단하는 볼트형의 밸브

- 구성요소 : 볼트하우징, 스풀, 스프링, 링, 필터

- 작동원리 : 자동차 ECU에서 액추에이터에 전류를 인가하면 자기력이 발생되며 그 힘으로 스풀의 위치가 변경되어 볼트하우징의 유로가 열리고 엔진오일이 CVVT 내부에 공급됨

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프, 보일러의 동체, 탱크, 통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭, 콕크, 밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브 및 온도제어식의 밸브를 포함한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설에는 “이 호에는 유체(액체ㆍ점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용ㆍ유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)ㆍ탱크ㆍ통(vats)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다. 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트ㆍ디스크ㆍ볼(ball)ㆍ플러그ㆍ니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키ㆍ휠ㆍ압식버튼 등으로)이나 전동기ㆍ솔레노이드(solenoid)ㆍ시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형ㆍ부유(浮遊)레버(float lever)ㆍ자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 자동차 엔진에 장착되어 ECU로부터 전류를 인가받은 액추에이터의 작동에 의해 스풀이 이동하여 유로가 열리면서 엔진오일을 CVVT에 공급하는 물품이므로 전기 작동식의 밸브임

ㅇ 따라서, 본건 물품은 CVVT 내부에 엔진오일의 흐름을 조절하는 전기 작동식의 밸브이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1010호에 분류함