참조번호 품목분류4과-3774
시행일자 2020-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4501.90-0000
품명 Granulated cork; CORK COMPOUND
물품설명 코르크 알갱이(부피비 : 70%)에 플라스틱 결합제(TPU, 부피비 : 30%)를 첨가하여 혼합한 것
- 크기 : 지름 약 2㎜ 내외
- 용도 : 신발창 제조용
- 물품 사진

결정사유 ㅇ 관세율표 제4501호에는 “천연 코르크(cork)(가공하지 않은 것이나 단순히 가공한 것으로 한정한다), 코르크(cork)의 웨이스트(waste), 부순 코르크(cork), 알갱이 모양 코르크(cork), 잘게 부순 코르크(cork)”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 “3) 부순 코르크, 알갱이 모양 코르크, 잘게 부순 코르크 : 이것은 버진 코르크(virgin cork)나 코르크 웨이스트(cork waste)에서 만들어지며 주로 응집 코르크ㆍ리놀륨(linoleum)이나 린크러스타(lincrusta)의 제조에 사용한다. 알갱이 모양 코르크는 방열이나 방음의 재료로도 사용하며 일부는 과실의 포장용에 사용하기도 한다. 부순 코르크, 알갱이 모양 코르크, 잘게 부순 코르크는 착색ㆍ침투ㆍ열처리에 의하여 구운 것이나 팽창된 것도 이 호에 분류하나 ; 응결된 코르크는 이 호에서 제외한다(제4504호).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 코르크 알갱이에 결합제를 혼합한 알갱이 모양의 코르크이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제4501.90-0000호에 분류함