참조번호 품목분류3과-15369
시행일자 2020-06-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3700
품명 BOMBOM TOUCH MATH; 8호 모양나무 퍼즐; PR.CHNA
물품설명 - 세가지 도형이 각각 세가지 크기로 구성되어 있어, 각각 크기가 도형별 다른 조각 3개를 조합하여 모양판을 맞추는 놀이를 통해 모양의 특징과 도형 감각을 익히는 교육용 완구
- 구성 : 모양판 1개, 모양 조각 9개(○모양 3개, △모양 3개, □ 모양 3개), 주사위(○△□모양) 1개

- 물품의 구성요소별 기능, 재질
1) 모양판 1개 : 모양조각을 끼우는 활동판(원목)
2) 모양 조각 9개 : 3가지 모양을 조합하여 모양판에 끼우는 조형 조각(원목)
3) 주사위 1개 : 각 도형 모양(○△□모양)으로 구성된 주사위(원목)
- 규격 : 190×190×35mm
- 대상 : 37개월 이상

결정사유
ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달자동차 및 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”규정함

- 같은 호 해설서에서 “(D) 그 밖의 완구_이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다..(xviii) 교육용 완구[예: 완구용 화학ㆍ전기ㆍ인쇄ㆍ재봉과 편물(knitting)세트]”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 놀이를 통해 학습의 목적을 달성해 가는 세트·아웃피트로 되어있는 그 밖의 완구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9503.00-3700호에 분류함