| 참조번호 | 품목분류3과-15389 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-06-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9503.00-3700 |
| 품명 | TOY(PUZZLE) ; FIELDSM_CUBE BUILD ; |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 원목 재질 정육면체 3~4개를 이어 붙인 조각 7개로 구성된 소마큐브* 2개 세트(14개)와, 원목 재질 정육면체 1~4개를 소마큐브와 다른 형태로 만든 멀티큐브(21개) 및 주사위(1개)·게임판(1개)·칩(35개)와 매뉴얼을 320mm×250mm×67mm의 종이 상자에 소매 포장한 사용연령 5세 이상의 교육용 완구 * 소마큐브(Soma Cube) : 여러 가지의 입체 도형을 만들 수 있는 3차원 퍼즐로, 덴마크 출신 작가 피트 하인(Piet Hein)이 1936년 물리학 강의를 듣던 중 정육면체 조각들로 더 큰 정육면체를 만드는 아이디어를 떠올려 시작되었다고 하며, 3×3×3 정육면체의 경우 240여 가지의 만드는 방법이 있음(출처 : 신청물품의 매뉴얼에서 발췌) - 주어진 시간 내에 정육면체를 만드는데 사용된 소마큐브와 멀티큐브의 수가 적은 사람이 이기는 ‘소마큐브 게임’, 게임판 위에 놓은 칩의 형태와 숫자에 맞도록 멀티큐브를 쌓는 ‘큐브 빌드’, 주사위를 굴려서 나온 숫자와 같은 개수의 소마큐브와 멀티큐브를 무너지지 않도록 가장 높이 쌓은 사람이 이기는 ‘탑 쌓기’, 소마큐브 전체와 멀티큐브 일부를 사용하여 매뉴얼에 문제와 해답이 제시된 여러 구조물(침대·성·소파·공작새·계단·교회·전갈·거북이·빌딩 등)을 만드는 ‘소마큐브 퍼즐’ 등의 활동을 할 수 있음 - 본 물품의 포장 상자와 매뉴얼에는 “입체 공간감각을 길러주는 멀티큐브 보드게임”이라는 문구가 인쇄되어 있고, 매뉴얼에는 본 물품을 소마큐브와 멀티큐브를 활용하여 공간 감각을 길러주는 ‘교구’라고 소개하고 있으며, ‘탑 쌓기’의 경우 주의력·집중력·전략 수립 등 사고력 향상에 아주 큰 도움이 된다고 기재하고 있고, ‘큐브 빌드’의 경우 “평면을 보고 입체를 구성하는 중요한 활동입니다. 초등 교과뿐 아니라 영재원, 특목고, 심지어 대기업 입사 시험 문제로도 출제됩니다.”라고 설명하고 있음 (신청물품) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9503호에는 ‘세발자전거·스쿠터·페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐’이 분류되고,
- 같은 호 해설에서 ‘(D) 그 밖의 완구’에 대하여 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다.”고 설명하고 있고, - 또한 “이러한 완구는 다음의 것을 포함한다. ... (xviii) 교육용 완구”를 예시하고 있음. ㅇ 본 물품은 소마큐브·멀티큐브·주사위 등을 이용하여 게임과 퍼즐 등 다양한 활동을 수행하면서 입체 공간감각을 기르고 주의력·집중력·전략 수립 및 사고력 등을 향상시킬 수 있도록 제작된 물품이므로, 단순히 기교나 기회를 겨루는 보드게임이 아닌 교육용 완구로 분류함이 타당함. ㅇ 따라서 본 건 물품은 교육용 완구로서 ‘그 밖의 완구(세트·아웃피트로 되어 있는 경우로 한정한다)’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9503.00-3700호에 분류함. |