| 참조번호 | 품목분류3과-15256 |
|---|---|
| 시행일자 | 2020-06-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.84-0000 |
| 품명 | IRIS-T Simulator; D0102782-002 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 캐비넷 내부에 탈부착 가능한 4개의 Channel로 구성되어 있으며 각 Channel은 1발의 IRIS-T 미사일을 모의함. Channel 내부 신호는 캐비넷에 부착된 PC를 통해 제어 및 시현됨. - KF-X 항공전자통합시험 장비에 연결되어 IRS-T 미사일 운용을 위한 항공전자 OFP(비행 운용 프로그램) 개발 및 검증 목적으로 사용 ㅇ 작동 원리 및 기능 - Channel 전면 커넥터를 통해 항공전자통합시험장비와 연결 - 항공전자통합시험장비에서 미사일 가동을 위한 전기 신호(무장전원, 미사일 제어, 발사명령 등)를 인가 - 인가받은 신호를 계측하여 유효범위 이내이면 전면부 LED에 표시하고 그 상태정보*를 PC로 전송 * 인가된 신호에 해당하는 미사일의 기능을 동일하게 모의. ex) 냉각제어 신호(28VDC)가 입력시, 신호를 계측하여 유효범위(22~30VDC) 이내일 경우 ‘냉각신호 인지 상태 및 냉각소요시간 대기 후 냉각완료’ 등 미사일의 기능을 모의한 메시지를 전송 - Power, Discrete, Analog 신호 전송을 위한 커넥터는 총 35 pin으로 구성되어 기능별 신호값을 확인 가능하며 Digital 신호는 4개의 pin으로 전송되며 수십개의 메시지 워드를 전송 ㅇ 내부 구성요소 - 신호처리카드 : 커넥터로부터 전기적 신호를 입력받아 값을 계측하고, 계측된 값에 따라 실제 미사일과 동일하게 신호처리를 수행 - Embeedded PC : 신호처리카드, 계전기 및 캐비넷에 부착된 PC와 연동하며 계측된 전기적 신호 정보를 캐비넷에 부착된 PC에 시현하고 캐비넷에 부착된 PC에서 입력한 명령을 신호처리카드 및 계전기로 전달함 - 계전기 : 계측된 신호 또는 입력받은 명령에 따라 전기적 연결 및 차단 기능을 수행 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주 제3호에서 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”라고 규정하고 있음
- 본건 물품은 계측기능을 하는 캐비넷(Channel 포함)과 PC가 결합된 물품으로 주된 기능을 캐비넷(Channel 포함)에 있음 ㅇ 관세율표 제9030호에는 “오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다)”를 분류하고, - 같은 호 해설서 ‘(B) 오실로스코프(oscilloscope)·스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기’ 그룹에서 “오실로스코프(oscilloscopes)와 오실로그래프(oscillographs)는 전기적 양(量)(전압ㆍ전류 등)의 급속한 변화를 관측하거나 기록하는데 사용한다“고 설명하면서 - “이 호에는 과도(過度 : transient)현상 기록기를 포함한다. 이 기기는 신호를 포착ㆍ기록하여 적당한 형태로 표시장치(예: 텔레비전 모니타)에 전송되도록 설계된 것이다. ‘논리분석기(logical analysers)’(반도체장치의 다수 부분품으로 구성되는 전기회로를 검사하는데 사용하는 기기)도 이 호로 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 항공전자통합시험장비에 연결되어 커넥터로 인가되는 전기 신호(Discrete, Analog, Digital)를 계측한 후 상태 신호값을 전송함으로써 미사일의 정상 작동여부를 확인하는 장비이므로 기록 장치를 갖춘 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9030.84-0000호에 분류함 |