참조번호 품목분류3과-15230
시행일자 2020-06-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 INFRARED SENSOR CABLE ; NUCLED-CON-V33 ;
물품설명 ㅇ 개요
- 인쇄회로기판(PCB) 위에 LDO* 전압조정기(voltage regulator) 집적회로 1개와 저항·축전기 등의 수동소자 및 케이블을 장착한 직류변환기
* LDO(Low Drop-Out) : 입력 전압과 출력 전압의 차이가 작아도 동작이 가능한 선형(linear) 조정기로, 일반적으로는 안정적으로 동작할 수 있는 입출력 전압의 차이가 1V 이하인 것을 의미하며, 입력 전압을 낮게 설정할 수 있어서 에너지 손실이 적고 발열 억제 설계가 가능하다는 장점이 있음(출처 : LDO voltage regulator 제조사 홈페이지)
- 적외선 센서 관련 시제품의 시연에 사용되며, 5V 직류 전압을 3.3V 직류 전압으로 변환하여 적외선 센서에 전원을 공급하는 기능을 수행

(신청물품)
ㅇ 구성요소 및 기능
- LDO 전압조정기(NJM2396) : 사각형의 플라스틱 패키지에 입출력 단자 4개가 부착된 ON/OFF 제어 기능이 있는 집적회로로, 5V 직류를 3.3V 직류로 변환
- 케이블 : 6 단자 커넥터와 결합된 6개의 플라스틱 절연전선
- 저항 : LDO 전압조정기 회로 구성을 위한 수동소자(1개)
- 축전기 : LDO 전압조정기 회로 구성을 위한 수동소자(2개)

(신청물품의 회로도)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8504호에 ‘변압기·정지형 변환기와 유도자’가 분류되고, 소호 제8504.40호에는 ‘정지형 변환기’가 세분류되고 있으며,
- 같은 호 해설에서 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기·유도코일·저항기·지휘 조정기 등]를 결합할 수도 있다. ... 이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를 결합한다는 사실 때문에 이 그룹에 품목분류하는 것에 영향을 끼치지 않으며, 또한 때로는 전압조정기나 전류조정기(voltage or current regulators)로 언급되는 사실도 품목분류에 영향을 미치지 않는다.”고 설명하고 있고,
- 또한 “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. ... (D) 직류변환기(direct current converters) : 직류를 서로 다른 전압으로 전환되는 것”을 예시하고 있음.

ㅇ 본 물품은 전압조정기(voltage regulator) 집적회로와 저항·축전기 등의 수동소자를 인쇄회로기판에 장착하고 케이블을 연결한 제품으로, 직류 전압 5V를 직류 전압 3.3V로 전환하는 기능을 수행하므로 직류변환기로 분류함이 타당함.

ㅇ 따라서 본 건 물품은 직류변환기로서 자동자료처리기계와 그 단위기기의 것 및 전기통신용 기기의 것이 아닌 ‘기타’의 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-9099호에 분류함.