참조번호 품목분류3과-15075
시행일자 2020-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 RECEIVING CONTROLLER; DKC309
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 무선통신을 통해 IoT 스위치로부터 신호를 받아 전등을 제어(On/Off)하는 컨트롤러
- 플라스틱 하우징에 퓨즈와 커페시터, 인덕터, 스위치, 터미널, 무선통신 모듈 등이 실장된 인쇄회로기판으로 구성된 물품

ㅇ 작동 원리
- 전등 안정기와는 유선으로 연결되고 스위치와는 무선통신(WiFi)으로 연결되며 스위치로부터 On/Off 신호가 수신되면 전등을 직접 제어
- 장착 위치 : 전등 내부 또는 천장 안쪽에 매립

ㅇ 주요 사양
- 작동전압 : 100~240V 50/60㎐
- 동작거리 : 150m(실외), 30m(실내)
- 무선통신 : 2.45㎓ & RF447㎒

결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호에는 “전기제어용 또는 배전용의 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛 및 기타의 기반(제8535호 또는 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것에 한하며 제90류의 기기 및 수치제어기기와 결합한 것을 포함하고, 제8517호의 교환기기를 제외한다)”를 분류하고,

- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기(예 : 스위치와 퓨즈)를 보드·패널·콘솔(console)등의 위에 조립한 것, 또는 케비넷·책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. 이 호의 물품은 단순히 2·3개의 스위치·퓨즈 등 만을 갖춘 작은 배전반(예:조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계·압연기·발전소·무선국등용의 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본건 물품은 전등을 제어하는 컨트롤러로 플라스틱 하우징에 퓨즈와 커페시터, 인덕터, 스위치, 터미널, 무선통신 모듈 등이 실장된 인쇄회로기판으로 구성된 물품이므로 기타 제어반으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함