참조번호 품목분류3과-15065
시행일자 2020-06-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8514.10-2000
품명 저온템퍼링로(Low Temperature Tempering Furnace) ; HT20-1221 ; 6500㎜*6500㎜*2000㎜
물품설명 ㅇ 본물품은 템퍼링로 본체, 트롤리, 제어반 등으로 구성된 물품으로서, ‘0Cr25A15’재질의 전기저항가열장치를 이용하여 강재를 템퍼링함
- 상부를 제외한 5면(바닥면-트롤리, 좌측, 우측, 후면, 정면-로 문)에 저항가열기가 설치되어, 제어반을 통해 전원을 공급하면 저항가열기가 로 내부의 공기를 가열하고, 상부에 설치된 순환팬이 가열된 공기를 내부에 순환시켜 균일한 온도를 만드는 방식으로 작동함

ㅇ 신청물품 내부 구성요소
- 로 외벽, 로 내벽
- 대차(트롤리) 기동 기구장치 : 대차를 이동시키는 모터, 감속기, 체인, 스프로켓 기구 장치
- 로 문 : 상하로 움직이는 로 개폐장치
- 로 문 개폐장치 : 로 문을 상하로 이동시키는 체인 감속기 기구 장치
- 가열기 : 0Cr25A15재질의 저항가열장치로서 로 상부를 제외한 5면에 설치되어 있음
- 사다리 : 로 보수를 위해 로 상부에 올라갈수 있는 사다리 장치
- 접지볼트 : 로 접지를 위한 볼트
- 순환팬 : 로 내부의 가열된 공기를 순환시키는 순환팬
- 제어반 : 전원공급장치

ㅇ 용도
- 강재의 표면 열처리 후 템퍼링 가공용(금속공업용)

ㅇ 사양
- 출력 : ~800kw
- 전압 : 380V, 3상 60Hz
- 최대 작동온도 : 200~250℃
- 최대 장입량 : 35톤

(신청물품)

(도면)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제4호는 ‘하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.’라고 규정함

ㅇ 관세율표 제8514호는 ‘공업용이나 실험실용 전기식 노와 오븐[전자유도식이나 유전손실식을 포함한다’과 그 밖의 공업용이나 실험실용의 전자유도식이나 유전손실식 가열기‘를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전기적으로 열을 얻는[예 : 전도체 내에서의 전류의 가열 효과에 의하거나 ; 전기 아크로부터 얻어진다] 많은 공업용이나 실험실용의 전기 가열식의 기계ㆍ기기와 장치를 포함한다. ...중략... ‘(Ⅰ)공업용이나 실험실용 전기식 노(furnace)와 오븐(전자유도식이나 유전손실식을 포함한다)’ 그룹에서 “전기식 로와 오븐은 주로 약간 밀폐된 공간이나 용기로 되어 있어서, 그 내부에서 비교적 고온이 얻어지는 것이다. 이러한 것은 다목적[용해ㆍ소둔ㆍ뜨임(tempering)ㆍ에나멜링ㆍ용접ㆍ용접물의 열처리 등]으로 사용한다.”라고 설명하면서,

- 이 그룹에 분류하는 전기식 로와 오븐으로서 ‘(A) 저항가열식 노와 오븐 : 이 노는 발열저항체를 통과하는 전류에 의하여 열이 발생한다. 이러한 발열 요소(저항체)는 복사와 대류에 의해 열을 원광석이나 장전물에 전달한다.“을 예시함

ㅇ 본 물품은 템퍼링로 본체, 트롤리, 제어반으로 구성된 금속공업용의 전기저항가열방식의 노이므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8514.10-2000호에 분류함