참조번호 품목분류1과-2490
시행일자 2020-06-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.30-0000
품명 Overload Protector; BM-3
물품설명 ㅇ물품개요
- 냉장고, 정수기, 에어컨용 압축기 모터에 부착되어 과부하 및 과열시 바이메탈* 동작에 따른 회로 개폐를 통해 회로를 차단하여 보호하는 기능 수행
*바이메탈 : 열팽창계수, 즉 온도의 변화에 따라 팽창·수축하는 정도가 다른 두 종류의 얇은 금속을 포개어 붙여서 만든다. 온도가 높아지면 열팽창계수가 큰 쪽이 더 많이 팽창하면서 반대쪽으로 휜다. 그리고 다시 온도가 내려가면 원래 상태로 돌아온다. [두산백과]

ㅇ 구성요소별 기능
① BASE : 제품 내외관 보호
② WING : 제품 내외관 보호
③ BIMETAL : 온도에 의해 상하 반전되는 금속
④ F접점 : R접점과 함께 전류 흐름을 이어주는 금속
⑤ R접점 : F접점과 함께 전류 흐름을 이어주는 금속
⑥ MOVABLE ARM : 접점이 연결되어 전류 흐름을 도와주는 금속
⑦ PIN CONNECTOR : 전류 흐름을 이어주는 금속
⑧ SLUG : BASE와 MOVABLE ARM을 이어주는 금속
⑨ HEATER : 전류에 의해 열을 발산하는 금속
⑩ IBPS DISC (옵션) : 바이메탈 종류로 1차 바이메탈이 동작불능일 때 2차로 동작

ㅇ 작동원리
- 상대물의 온도가 상승하여 기준온도 이상이 되었을 경우 본 물품 내부의 히터가 발열하여 바이메탈을 동작시키면 접점이 떨어져 전기 회로 차단
- 온도가 정상적으로 돌아오면 바이메탈이 동작, 접점이 붙어 전류가 다시 인가되어 전기회로를 연결

결정사유 ㅇ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제8536.30호에는 “전기회로 보호용 그 밖의 기기”를 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서 (Ⅱ)항 “전기회로의 보호용 기기”에 대한 내용에서 “이 호에는 회로의 과부하를 방지하기 위한 그 밖의 장치를 포함한다(예: 전류가 일정치를 초과할 때에 자동적으로 회로를 차단시키는 전기자석식의 장치).”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 모터 과부하 및 과열시 자동으로 전류를 차단하여 회로를 보호하기 위한 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.30-0000호에 분류함. 끝.