참조번호 품목분류4과-3348
시행일자 2020-06-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6104.63-0000
품명 Women's trousers of synthetic fibres, knitted; WOMEN AIRism RELACO 크롭팬츠; 428455(02-05) / 05270N201C
물품설명 합성섬유제 편물로 만든 살구색계 바지(전면에 오프닝이 없고, 아래로 갈수록 퍼지는 디자인으로 무릎과 발목사이까지 내려오는 구조)
결정사유 ㅇ 관세율표 제6104호에는 “여성용이나 소녀용 슈트ㆍ앙상블(ensemble)ㆍ재킷ㆍ블레이저(blazer)ㆍ드레스ㆍ스커트ㆍ치마바지ㆍ긴 바지ㆍ가슴받이와 멜빵이 있는 바지ㆍ짧은 바지(breeches)ㆍ반바지(shorts)(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정하며, 수영복은 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에 “(제6103호 준용)이 호에는 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 만든 슈트ㆍ앙상블(ensemble)ㆍ재킷ㆍ블레이저(blazer)ㆍ긴 바지ㆍ가슴받이와 멜빵이 있는 바지ㆍ짧은 바지(breeches)와 반바지(shorts)(수영복을 제외한다)의 것을 분류한다.”라고 설명함

ㅇ 같은 표 제61류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며...(중략)... 남성용이나 소년용 의류인지, 여성용이나 소녀용 의류인지를 판별할 수 없는 의류는 여성용이나 소녀용 의류에 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 합성섬유제 편물로 만든 여성용 바지이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6104.63-0000호에 분류함