참조번호 품목분류2과-4592
시행일자 2020-05-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3404.90-2000
품명 Prepared waxes; WAX(Ring-wax, P-wax); R.KOREA
물품설명 ㅇ Paraffin waxes(petroleum) hydrotreated와 Palmitic acid-Stearic acid mixture (유화제)등이 혼합 조제된 백색계 가운데가 뚫린 원통형 모양의 것 (드롭핑 포인트 40℃ 이상, 점도 10,000cP 이하)
- 용도 : 사(yarn)표면 코팅용

ㅇ 시료사진

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3404호에는 “인조 왁스와 조제 왁스”가 분류되며, 제3404.90-2000호에는 “조제왁스”가 세분류됨
- 같은 호 해설서에 “(C) 하나 이상의 왁스를 기본 재료로 하여 지방ㆍ수지ㆍ광물성 물질ㆍ그 밖의 재료를 함유하고 있는 왁스의 특성의 물품. 그러나 혼합하지 않은 동물성이나 식물성 왁스 (정제하거나 착색한 것인지에 상관없다)는 제외한다(제1521호). 혼합하지 않은 광물성 왁스나 광물성 왁스의 혼합물(착색한 것인지에 상관없다)도 제외한다(제2712호).”라고 설명하고 있음
- 또한, 같은 호 해설서에 “(7) 둘 이상의 서로 다른 왁스(제2712호의 광물성 왁스 혼합물은 제외한다)로 구성된 왁스나 하나 이상의 왁스에 그 밖의 재료를 첨가한 것[예: 파라핀 왁스(paraffin waxes)와 폴리에틸렌(polyethylene)으로 구성된 왁스로서 코팅 재료로 사용하는 것ㆍ파라핀 왁스(paraffin waxes)와 스테아린산으로 구성된 왁스로서 양초 제조용 원재료로 사용하는 것ㆍ산화된 탄화수소왁스와 유화제로 구성된 왁스ㆍ실링왁스(sealing wax)와 유사한 조성의 왁스-어떻게 조합되었는지에는 상관없으며, 제3214호에 해당하는 물품은 제외한다]”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 Paraffin wax, Palmitic acid-Stearic acid mixture 등으로 혼합 조제된 백색계 가운데가 뚫린 원통형 모양의 조제왁스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3404.90-2000호에 분류함