참조번호 품목분류1과-2245
시행일자 2020-05-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 S/GRILLE & MLDG ASSY - FR DR MIDRANGE LH (OPT) ; 82333-T6120
물품설명 ㅇ 스테인리스제(SUS304) 스피커 그릴, 차체에 고정하기 위한 플라스틱 사출물(PC-ABS), 원형띠 모양의 플라스틱몰딩(PC-ABS), 원형의 방직용 섬유제 시트가 결합된 물품
- 자동차 운전석 도어에 장착되어 스피커 유닛을 보호하고, 이물질 유입을 방지함
결정사유 ○ 관세율표 제17부 해설서 총설 Ⅲ에서 ‘이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 않고, 제86류 부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합하고, 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 것’의 조건을 모두 충족해야 제17부의 부분품과 부속품에 분류된다고 설명하고 있음

○ 관세율표 제8708호에는 부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)이 분류되고,

- 같은 호 해설서에서는 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품 : 예를 들면, 상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널(panel)ㆍ하물 넣는 곳 등 ; 도어와 그 부분품 ; 보닛(bonnet)(후드) ; 틀을 붙인 창ㆍ창(유리의 내부에 가열용 저항체와 전기의 접속용 단자를 장치한 것)ㆍ창틀 ; 발판 ; 윙[펜더(fender)]ㆍ진흙받이 ; 계기반 ; 라디에이터 덮개 ; 번호판 브래킷(bracket) ; 완충기(bumpers)와 완충기 보호대(over-riders) ; 조종 브래킷(bracket) ; ···이하 생략···”을 예시하고 있으며,

- 제8708.2호에는 “차체(운전실을 포함한다)의 그 밖의 부분품과 부속품”이 세분류됨

○ 본 물품은 차량에 전용 또는 주로 사용할 수 있도록 특정형상으로 제작되어 이물질 유입방지 및 차량 내부의 외관을 형성하는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.