참조번호 품목분류4과-2667
시행일자 2020-05-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9090
품명 Other assemblies of gears; PRECISION PLANETARY REDUCER; NP060-06-S1-P2
물품설명 ㅇ 서보모터, 스태핑모터 등과 결합되어 금속 절삭기계, 산업용 로봇, 무인 이동차량, 반도체 제조장비 등의 분야에서 위치제어, 각도제어 등 정밀제어용으로 사용되는 감속기

ㅇ 작동 윈리
- 입력축이 서보모터 등과 클램프 방식으로 연결되고, 입력축과 일체로 제작된 태양치차의 회전이 링기어의 내치를 따라 태양치차와 맞물려 공전운동을 하는 3개의 유성기어로 전달되어 감속되며, 유성기어와 연결된 출력축으로 감속된 회전력이 출력됨

결정사유 ㅇ 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트(cam shaft)와 크랭크샤프트(crank shaft)를 포함한다], 크랭크(crank), 베어링하우징(bearing housing)과 플레인 샤프트베어링(plain shaft bearing), 기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box), 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다], 플라이휠(flywheel)과 풀리(pulley)[풀리블록(pulley block)을 포함한다], 클러치(clutch)와 샤프트커플링(shaft coupling)[유니버설조인트(universal joint)를 포함한다]”이 분류되며,
- 소호 제8483.40호에 “기어(gear)와 기어링(gearing)[날이 붙은 휠·체인스프로켓(chain sprocket)과 분리되어 제시된 그 밖의 전동(transmission)용 엘리먼트는 제외한다], 볼이나 롤러스크루(roller screw), 기어박스와 그 밖의 변속기[토크컨버터(torque converter)를 포함한다]”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “각 기어의 치수의 상대적인 관계에 따라 회전운동은 동일속도나 보다 고속이나 저속으로 전달되는 것이다. 다음의 것과 맞물리는 기어의 형과 각도에 따라 전달의 방향이 변화되거나 회전운동이 직선운동이나 그 반대의 운동으로 변환되는 것이다. 이 그룹에는 간단한 기어ㆍ베벨기어(bevel gears)ㆍ원추형 기어ㆍ나선형 기어ㆍ웜(worms)ㆍ랙과 피니언 기어(rack and pinion gears)ㆍ차동기어 등을 포함한 모든 형식의 기어와 이와 같은 기어의 조립품이 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 모터의 동력을 정해진 감속비에 따라 감속하여 전달하는 기능을 수행하는 기어의 조립품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9090호에 분류함.